В Смоленской областной психиатрической больнице установили ряд нарушений
Новости

В Смоленской областной психиатрической больнице установили ряд нарушений

29 июля 2021 года в 19:05

В настоящее время продолжается проверка деятельности ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», которая проводится по поручению губернатора Алексея Островского специально созданной межведомственной комиссией.

Комиссия в составе профильных специалистов, руководителей общественных организаций, сотрудников регионального департамента по здравоохранению проверяет, в том числе, факты, изложенные в открытом обращении сотрудников учреждения и касающиеся нарушений в работе больницы.

По информации председателя комиссии – заместителя губернатора Полины Хомайко, на данный момент ряд нарушений в деятельности учреждения установлен.

В частности, неудовлетворительным является обеспечение больных мягким инвентарем (постельные принадлежности, полотенца, одежда и др.). Приобретение комплектов постельного белья, пижам, халатов, рубашек, подушек, одеял, матрацев и кроватей осуществлялось за счет средств недееспособных пациентов, в то время как эта обязанность непосредственно возложена на медучреждение. Также для недееспособных пациентов одноразовые комплекты белья из синтетических материалов, предназначенные для кратковременного применения при проведении медицинских манипуляций, используются по несколько дней.

Также допускаются нарушения мероприятий по противопожарной безопасности, в том числе, при подключении холодильного оборудования к электрическим сетям. Кроме того, пути эвакуации в общем коридоре заняты кроватями.

Отсутствуют надлежащие условия для социально-трудовой реабилитации пациентов, а также оборудованные площадки для прогулок больных, в результате чего те вынуждены постоянно находиться в палатах.

Имеются и другие нарушения. Межведомственная комиссия продолжает свою работу.

Ознакомившись с информацией об уже выявленных нарушениях, губернатор Смоленской области Алексей Островский принял решение о направлении материалов проверки на рассмотрение в правоохранительные органы.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

7490 жителей Смоленской области находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19
За сутки 6688 человек привились от COVID-19 в Смоленской области