Андрей Борисов проконтролировал ремонт дорог в Смоленске
Новости

Андрей Борисов проконтролировал ремонт дорог в Смоленске

29 июля 2021 года в 17:43
Глава города Смоленска Андрей Борисов в рамках рабочей поездки по областному центру проверил ход ремонтных работ на объектах дорожного строительства.

Первым пунктом поездки стал отремонтированный участок дороги на проспекте Строителей. В рамках нацпроекта здесь ремонтировали 2 участка: от улицы Рыленкова до улицы Попова, а также дорогу вдоль парка Соловьиная роща до Рославльского кольца. Большая часть работ на этом объекте уже завершена, осталось установить дорожные знаки и нанести разметку.

О том, что сделано к настоящему моменту, мэру города рассказал генеральный директор компании ООО «Корпорация СтройИндустрия», выполняющей ремонт.

«Провели фрезерование старого покрытия, выровняли профиль дороги, продольные и поперечные уклоны, уложили асфальтобетон в два слоя, поменяли полностью бортовой камень, отремонтировали тротуары, сделали занижения для маломобильных групп, разместили тактильную плитку для слабовидящих, - рассказал Евгений Божедомов. - Осталось только нанести разметку, сейчас ждем пока асфальт «отлежится», выйдут все битумные пары, чтобы разметка прослужила подольше».

Андрей Борисов отметил, что по контракту срок сдачи объекта — 15 октября, но подрядчик ведёт ремонт с существенным опережением графика. Не смотря на достаточно высокую скорость выполнения работ, качество ремонта соответствует всем предъявляемым требованиям и нормативам. За этим строго следит организация, осуществляющая строительный контроль.

«Объект соответствует тем требованиям, которые предъявляются. Здесь применены асфальтобетонные смеси по новым стандартам, строительная организация сработала хорошо. Мы контролировали качество самих смесей, качество уплотненного асфальтобетона - и они соответствуют требованиям. Сработали быстро, мы едва успевали за ними контролировать», - отметил руководитель группы строительного контроля ООО «Смоленск-ДорНИИ-Проект Егор Грысь.

«Огромное вам спасибо, это большое дело, когда дороги у нас строятся качественно – это лицо нашего города», - обращаясь к подрядной организации, подчеркнул градоначальник.

Ещё один объект дорожного строительства, попавший под проверку Андрея Борисова - дорога на улице Студенческой.

«Подрядчиком у нас выступает ООО Техно-4. По всем контрактам у нас заключены сроки исполнения работ до 15 октября, но как мы видим, работы уже находятся в завершающей стадии», - сообщила заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Так, на 90% работ по улице Студенческой уже выполнено: специалисты произвели замену коммуникаций, отремонтировали тротуары и заездные карманы, уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Как рассказал, директор ООО «Техно-4» Сергей Морозов, в настоящий момент происходит согласование организации дорожного движения, чтобы нанести разметку и установить дорожные знаки.

На улице Большая Краснофлотская осуществляется капремонт водопроводной сети, подрядная организация обязуется к 1 августа сдать свои работы, после чего там начнется ремонт дорожного полотна. Работы на этом объекте также ведутся без отставания от графика и при строгом соблюдении качества используемых материалов. Здесь за этим следит МКУ «Строитель».

Еще одним объектом, за ремонтом которого пристально следит весь город, является улица Пржевальского.

«Проект достаточно масштабный по своему объему и количеству работ, которые производятся. Хотелось бы, чтобы здесь работы были выполнены качественно в соответствии с необходимыми нормативами и радовали наших горожан, - отметила Анна Пархоменко. - К работам здесь приступили сразу после майских праздников, Парада Победы, для того, чтобы мы смогли отпраздновать знаменательную дату».


Гендиректор ООО «Корпорация СтройИндустрия» Евгений Божедомов рассказал, что на этом участке полностью заменили водопровод, переподключили жилые дома, полностью с основанием заменили тротуары. Кроме того, здесь предусмотрена замена асфальтного покрытия в два слоя по новым ГОСТам и требованиям БКАД, также будет нанесена разметка и установка знаков.

«Работы ведутся к завершению, на Пржевальского - Коненкова нам осталось уложить верхний слой. Открыт вопрос по ограждениям в пешеходных зонах, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах», - отметил Евгений Божедомов.

Напомним, против установки ограждения в исторической части города высказался и глава города Смоленска Андрей Борисов, поручивший своему заместителю и правовому управлению администрации детально проработать все возможности, которые позволят городу отказаться от заборов.

Отметим, это далеко не все объекты дорожного строительства, которые реализуются в Смоленске. Градоначальник подчеркнул, что и дальше будет держать вопрос реализации всех проектов на личном контроле.


Фото, видео: smoladmin.ru


Мария Образцова

ЦУР Смоленской области помог восстановить спортивную площадку в селе Угра
7490 жителей Смоленской области находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19