Алексей Островский посетил смоленский детский сад «Гнёздышко»
Новости

Алексей Островский посетил смоленский детский сад «Гнёздышко»

28 июля 2021 года в 16:15

Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский вместе с главой города Андреем Борисовым и руководителями профильных департаментов посетил детский сад № 85 «Гнездышко» в микрорайоне «Парковый». Сад начал работу в апреле этого года, он построен в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография».

Объем финансирования работ по возведению двухэтажного здания детского сада, рассчитанного на 150 мест, составил почти 128 миллионов рублей из средств консолидированного бюджета.

О детском садике губернатору рассказывала заведующая Светлана Власенкова: «Алексей Владимирович, на данный момент в нашем детском саду уже открыты 4 группы [«Воробушки» – для детей от 1,5 до 3 лет, «Веснушки» и «Росточек» – от 3 до 4 лет, «Незабудки» – от 5 до 7 лет], которые посещают 90 ребят. В течение августа будут зачислены еще 60 детей, и к началу нового учебного года учреждение начнет функционировать в полном объеме.

Здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей – групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты педагогов различного профиля, а также пищеблок, прачечная, гладильная и так далее. Кроме этого, на территории учреждения оборудованы спортивная и игровые площадки. Все, что необходимо для организации образовательного процесса, имеется в наличии – мобильный мультимедийный проектор, современная библиотека-медиатека, игровое, музыкальное и спортивное оборудование».

Также Светлана Власенкова остановилась на некоторых особенностях детского учреждения: «Кроме этого, Алексей Владимирович, отдельное внимание уделяется созданию доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья – в учреждении установлен лифт, вход в здание оборудован пандусами для маломобильных групп населения, также при входе размещена информирующая тактильная табличка для людей с нарушением зрения».

В детском саду «Гнездышко» открыт мини-музей, где в настоящее время представлена экспозиция из поделок, созданных руками детей и их родителей и посвященных пожарной безопасности. По словам заведующей, тематика выставок будет регулярно меняться.

Осмотрев музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, а также групповые комнаты, глава региона Алексей Островский высоко оценил их материально-техническое оснащение и условия, созданные для учебно-воспитательного процесса: «Очень рад, что благодаря реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, еще один новый детский сад распахнул свои двери для юных смолян. Лично убедился, что это учреждение соответствует современным требованиям, предъявляемым к работе организаций дошкольного образования. Здесь созданы все условия для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Светлана Александровна, желаю вам удачи в работе».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

За сутки на Смоленщине выявили 356 нарушений ПДД
В Смоленске продолжается вакцинация домашних животных против бешенства