Как будут выплачиваться новые пособия нуждающимся семьям в Смоленской области
Новости

Как будут выплачиваться новые пособия нуждающимся семьям в Смоленской области

27 июля 2021 года в 18:34

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросу исполнения поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Так, в администрации региона обсудили ежемесячные пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, выплаты женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременную выплату семьям с детьми от 6 до 18 лет, а также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам.

В соответствии с федеральным законодательством введены новые ежемесячные пособия – женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (в срок от 6 до 12 недель), а также выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Указанные выплаты будут устанавливаться органами Пенсионного фонда РФ по заявлениям нуждающимся семьям (с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, который в 2021 году в области составляет 11 201 рубль). Помимо этого, будет производиться комплексная оценка нуждаемости, в том числе, с учетом наличия в собственности имущества.

Подать заявление можно как лично, обратившись в клиентскую службу ПФР, так и в электронном виде посредством портала Госуслуг.

«Обработка заявлений и принятие по ним решений осуществляется в подсистеме установления выплат Единой государственной информационной системы социального обеспечения, - рассказал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Смоленской области Юрий Селезнев. - Это новая технология, и хотел бы акцентировать внимание, Алексей Владимирович, что Смоленская область вошла в число первых пяти регионов, которые приняли участие в данном пилотном проекте – с апреля этого года она используется органами соцзащиты для установления аналогичных выплат нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет».

По предварительным расчетам, до конца года на ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, размер которого составит 5487 рублей 50 копеек (50% прожиточного минимума на ребенка), в нашем регионе будут претендовать около 9 тысяч малообеспеченных семей. Из федерального бюджета на эти цели потребуется 283,5 млн рублей.

Что касается ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, то ее размер составит 6019 рублей, то есть 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в области. Ожидается, что на данную выплату до конца года будут претендовать порядка 700 человек, для этого из федерального бюджета потребуется 14 млн рублей.

Нуждаемость и определение права на новые выплаты будет осуществляться после подачи заявлений путем запроса и получения информации о доходах, имуществе, финансах в компетентных органах, располагающих информацией, например: о доходах – из Федеральной налоговой службы, о регистрации – из органов внутренних дел, об имуществе – из Росреестра, об алиментах – из судебных органов и Федеральной службы судебных приставов и т.д. После направления запросов, ответы должны поступать в пятидневный срок. В случае их задержки срок рассмотрения заявления будет продляться.

«Максимальный срок рассмотрения заявлений и принятия по ним решений составляет 30 рабочих дней. Соответственно, выплаты по принятым в июле заявлениям будут осуществляться в августе, при этом начисление денежных средств должно производиться в текущем месяце за прошедший (аналогично выплате зарплаты)», - пояснил Селезнев.

Стоит отметить, что в июле нынешнего года в органы ПФР Смоленской области с заявлениями на получение данных мер поддержки всего обратилось почти 10 тысяч человек. Все заявления зарегистрированы, проводится работа по запросам необходимой информации, оценке права и принятия по ним решений.

«Юрий Александрович, хотел бы поблагодарить лично Вас, весь коллектив Отделения Пенсионного фонда РФ по Смоленской области за тот большой объем работы, проводимой в интересах нуждающихся смолян, в первую очередь, школьников и их родителей, для которых такая помощь со стороны государства крайне значима, - подчеркнул Алексей Островский. - Те цифры, которые Вы озвучили, показывают, насколько меры, предложенные Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, действительно востребованы».

Юрий Селезнев отметил, что в соответствии с поручением губернатора профильные органы исполнительной власти региона оказывают органам ПФР всестороннюю помощь. Все поставленные задачи оперативно решаются в тесном взаимодействии.

«Благодарю и сотрудников профильного департамента по социальному развитию, которые задействованы в данных мероприятиях. Рад, что работа, проводимая на территории нашего региона в рамках исполнения поручений главы государства, выстроена эффективно», - сказал глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru

Студентка смоленского вуза в составе сборной России выиграла историческое «золото» на ОИ-2020
В Смоленской области полиция пресекла деятельность нарколаборатории