Юные смоляне учатся финансовой грамотности в летних лагерях
Новости

Юные смоляне учатся финансовой грамотности в летних лагерях

26 июля 2021 года в 17:40

Смоленское отделение Банка России этим летом реализует проекты по финансовой грамотности для школьников. Обучение проходит во Дворце творчества детей и молодежи, в детских оздоровительных лагерях «Юный ленинец» и «Голоевка». В проектах участвуют более 200 школьников.

В июне-июле юные смоляне изучают правила эффективного обращения с платежными картами и наличными деньгами, открывают мир финансовых услуг, учатся отличать мошенников от реальных представителей финансовых организаций.

В процесс обучения финансовой грамотности активно включились волонтеры из Смоленского филиала РАНХиГС и тематического кружка Дворца творчества детей и молодежи. Занятия проходят как в дистанционном формате с использованием платформы видеоконференцсвязи и закрытого аккаунта в социальных сетях, так и в живом общении.

Удаленно участники каждый день получают задания в виде карточек и ребусов, играют, решают и отправляют свои ответы. В ходе очных встреч с волонтерами и экспертами регионального отделения Банка России ребятам рассказывают о кибермошенниках, способах защиты от них и о признаках подлинности российских банкнот. Школьники рассуждают и высказывают свое мнение о том, как удержаться от необдуманных покупок и отличать правду от пустых обещаний высокого дохода.

"20 июля стартовала профильная смена на летней площадке Дворца творчества детей и молодежи. Сейчас дети увлеченно включились в проект и получают новые знания в экономической сфере через моделирование реальных ситуаций. Это поможет им в будущем принимать осознанные финансовые решения», – комментирует эксперт по финансовой грамотности смоленского отделения Банка России Ольга Дымникова.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Активисты проекта «Забота» помогли многодетным семьям в Велижском районе
Соглашение о сотрудничестве – укрепляем взаимодействие с партиями