МЧС предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности в Смоленской области в период 25-28 июля
Новости

МЧС предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности в Смоленской области в период 25-28 июля

25 июля 2021 года в 13:20

По информации Смоленского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 25 по 28 июля в Починковском районе Смоленской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Пожарная опасность – это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает смолянам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

в лесах, запрещается использовать открытые источники огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев;

разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 метра. В дальнейшем костер нужно залить водой или засыпать землей;

заметив начинающийся в лесу пожар, незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения. Немедленно предупредить всех находящихся рядом, о необходимости срочно покинуть опасную зону. Организовать эвакуацию людей на дорогу, широкую поляну, к берегу ближайшего водоема, в поле;

если вы оказались вблизи лесного пожара и не имеете возможности локализовать его, быстро покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Юрий Семченков

6 человек скончалось за сутки от последствий коронавируса в Смоленской области
В Смоленске угрозыск раскрыл карманную кражу