Сенатор Сергей Леонов внес в Госдуму проект закона о снижении платы за коммуналку для малообеспеченных семей
Новости

Сенатор Сергей Леонов внес в Госдуму проект закона о снижении платы за коммуналку для малообеспеченных семей

21 июля 2021 года в 17:42

Группа депутатов Государственной Думы и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов разработали законопроект, согласно которому устанавливается порог расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Парламентарии предложили внести ряд изменений в Жилищный кодекс. Сейчас федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов россиян на оплату жилого помещения и ЖКУ составляет 22 процента. Сверхзатраты покрываются субсидиями гражданам, у которых нет долгов по оплате коммунальных услуг.

По закону регионы устанавливают стандарт самостоятельно. По данным Минстроя, в 58 регионах он составляет 22 процента, в Смоленской области этот показатель равен 20.

Авторы законопроекта предлагают установить порог в размере 15% от семейного бюджета.

«Такая мера снизит число неплательщиков и станет поддержкой для малообеспеченных граждан. Тем самым, они смогут получать субсидии, если не будут накапливать долги. Считаю, что сейчас, в период пандемии, когда многие семьи попали в сложную финансовую ситуацию, необходимо поставить и решить задачу именно со снижением расходов на услуги ЖКХ», – отметил Сергей Леонов.

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму для приоритетного рассмотрения уже в осеннюю сессию.

Фото: ldpr-smolensk.ru

В Смоленске пройдет презентация проекта «Концепции благоустройства Реадовского парка»
Конфликт мужчин в смоленском баре закончился возбуждением уголовного дела