В смоленском следкоме подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года
Новости

В смоленском следкоме подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года

17 июля 2021 года в 17:50

Руководитель СУ СК России по Смоленской области Анатолий Уханов провел оперативное совещание по подведению итогов работы за первое полугодие текущего года.

По данным ведомства, в ходе совместной работы с оперативными подразделениями раскрываемость убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила 100%.

Руководитель следкома отметил, что положительные тенденции повышения качества и оперативности предварительного следствия, сложившиеся в прошлом году, сохранились. За шесть месяцев в суд направлено 338 уголовных дела в отношении более чем 350 обвиняемых.

Из общего количества уголовных дел для рассмотрения по существу передано в суд 52 дела о преступлениях коррупционной направленности, 40 дел – о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, 33 дела – о преступных посягательствах на детей.

Кроме того, планомерно проводится работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, расследовано 25 преступлений прошлых лет, восемь из которых относится к тяжким и особо тяжким. При этом четыре уголовных дела о трех убийствах и одном изнасиловании направлено в суд.

Немаловажно, что на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась доля удельного веса возмещения ущерба по уголовным делам, что составляет более 114 миллионов рублей. Арестовано имущество на 29 миллионов рублей.

Работа с гражданами также является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В текущем году было рассмотрено около 1130 обращений граждан. К слову, Анатолий Уханов в первом полугодии текущего года лично принял 188 человек.

На совещании также рассмотрены причины недостатков в работе отдельных следственных подразделений, а также принимаемые меры по их устранению. Заслушаны с отчетами руководители Вяземского, Сафоновского, Ленинского и Заднепровского межрайонных следственных отделов.

Анатолий Уханов потребовал в кратчайшие сроки принять действенные меры по оперативному устранению обсуждаемых недостатков. В отношении ряда руководителей следственных отделов назначены служебные проверки, по результатам которых при необходимости могут быть приняты меры кадрового и управленческого характера.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Алена Шашкина

Смоляне могут внести свою инициативу и стать соавтором программы «Единой России»
В Смоленске в Лопатинском саду ремонтируют пешеходные дорожки