Смоленская область получит дополнительно порядка 7 млн рублей на приобретение лесопожарной техники
Новости

Смоленская область получит дополнительно порядка 7 млн рублей на приобретение лесопожарной техники

14 июля 2021 года в 11:49
Почти 7 млн рублей дополнительно выделят нашему региону из федерального бюджета на приобретение специализированной лесопожарной техники. Об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил на странице своего официального сообщества в социальной сети.

«Данную проблематику, в том числе, мы обсуждали с Министром природных ресурсов и экологии Александром Александровичем Козловым в ходе нашей рабочей встречи в феврале. Руководитель ведомства пообещал всестороннюю поддержку в этом вопросе. И мы ее получаем», - отметил глава региона.

Алексей Островский рассказал, что в текущем году для нужд лесного хозяйства области уже приобрели самоходный гусеничный мульчер, предназначенный для измельчения древесины, пней и кустарника, автобус и седельный тягач с тралом Камаз.

«Теперь за счет выделенных средств будут закуплены 7 квадроциклов в комплекте с транспортными прицепами. Эти вездеходы повышенной проходимости предназначены для оперативных действий при наземном патрулировании труднодоступных участков леса, разведке лесных пожаров и перевозке средств пожаротушения на удаленные рубежи пожаров. Также приобретем 18-местный автобус для доставки профильных специалистов к местам тушения крупных лесных пожаров», - сообщил глава региона.

Алексей Островский подчеркнул, что эта техника сейчас востребована как никогда, поскольку из-за аномальной жары в лесах Смоленской области установлен 4 класс пожарной опасности.

Губернатор в очередной раз призвал смолян быть максимально осторожными при отдыхе на природе и соблюдать элементарные правила:


– не разводить открытый огонь под кронами деревьев, в молодых хвойниках, на торфяниках, вблизи кустарников и зарослей сухой травы;

– не бросать горящие спички, окурки;

– не оставлять в лесу мусор;

– не поджигать сухую траву, лесную подстилку, пух, мусор и т.д.;

– не пользоваться пиротехникой и пр.


Кроме того, о лесных пожарах смоляне и гости региона могут сообщить на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес». Став участником или свидетелем происшествия или оказавшись в непростой ситуации, необходимо звонить по номерам «01» или «101».

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

Анна Андреенкова встретилась с жителями Мурыгинского сельского поселения
В Смоленской области за сутки 221 человек заболел коронавирусом