В Смоленской области увеличат количество мобильных пунктов вакцинации от COVID-19
Новости

В Смоленской области увеличат количество мобильных пунктов вакцинации от COVID-19

12 июля 2021 года в 13:45

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное оперативное совещание, посвященное ходу вакцинации населения Смоленской области от новой коронавирусной инфекции. В частности, речь шла о необходимости активизации работы в части проведения профилактических прививок против COVID-19 в трудовых коллективах.

«Полина Викторовна [Хомайко, заместитель губернатора] поручаю вам совместно с Алексеем Владимировичем Стрельцовым [заместитель губернатора] усилить работу по вакцинации в трудовых коллективах, – подчеркнул Алексей Островский. – С учетом большого количества желающих вакцинироваться, чтобы не перегружать поликлиники и мобильные пункты вакцинации, необходимо, чтобы мобильные бригады регулярно приезжали непосредственно на предприятие и делали профилактические прививки всем желающим работникам, что называется, без отрыва от производства».

«Будет исполнено», – сказала Полина Хомайко.

Еще одной темой обсуждения стала возможность расширения сети мобильных пунктов вакцинации на территории региона. В настоящее время в Смоленской области открыты 37 стационарных и 6 мобильных пунктов вакцинации.

«Однако вынужден констатировать, что этого количества недостаточно, ведь все большее число смолян ежедневно записываются на прививки, – отметил Алексей Островский. – Тот факт, что темпы вакцинации стремительно растут, не может не радовать. И в связи с этим с целью увеличения охвата населения профилактическими прививками поручаю проработать вопрос открытия дополнительных мобильных пунктов вакцинации в областном центре, которые могли бы принимать значительное число граждан одновременно. Изучите опыт других регионов, в частности, Москвы, где были созданы подобные пункты. Рассмотрите возможность использования под эти цели, например, площадки КВЦ имени Тенишевых или иных учреждений культуры и образования».

Также глава региона считает целесообразным привлечь к этой работе волонтеров-медиков, которые могли бы оказать помощь врачам и фельдшерам.

«Наша задача – сделать процедуру вакцинации для смолян максимально комфортной и быстрой», – пояснил Алексей Островский. – Кроме того, что касается иных мобильных пунктов, поручаю увеличить часы их работы с 8.00 до 21.00 ежедневно».

В продолжение рабочего совещания затрагивалась тема передачи автомобилей чиновников областного и муниципального уровней в пользование медицинским работникам и добровольцам.

«Коллеги, поручаю оперативно организовать работу по передаче служебного автотранспорта чиновников областного и муниципального уровня в помощь медицинским работникам и волонтерам, которые посещают пациентов на дому, выезжают на предприятия для вакцинации, а также доставляют людям, находящимся на самоизоляции, в первую очередь, пожилым, продукты и лекарства», – сообщил губернатор.

Также Алексей Островский принял решение предоставить в пользование медикам два микроавтобуса «Баргузин» с целью перепрофилирования их под мобильные пункты вакцинации:

«Призываю последовать моему примеру руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Руководитель смоленского следственного комитета проведет личный прием граждан в Вязьме
Светлана Подшивалова: «Я считаю, что прививаться от COVID-19 нужно обязательно»