В Смоленске появился памятник патрульному автомобилю
Новости

В Смоленске появился памятник патрульному автомобилю

3 июля 2021 года в 14:50

В преддверии 85-летия со дня образования службы ГАИ, по инициативе Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области в торжественной обстановке открыли памятник патрульному автомобилю ВАЗ-2106 - символу эпохи советской Госавтоинспекции.

Памятник представляет собой настоящий автомобиль марки ВАЗ-2106, который в прошлом принимал участие в патрулировании улиц Смоленска. Увидеть историческую автомашину можно в микрорайоне Южный, рядом со зданием Управления ГИБДД Смоленского региона.

«Неудивительно, что для увековечивания выбрали именно ВАЗ-2106, поскольку эти автомобили несли верную службу советской Госавтоинспекции. В то время они были оснащены сиреной, имелись громкоговорители, радиостанция, радиус действия которой выбирался с учетом масштаба города. Также на крыше автомобиля размещались мигалки, а спереди были вмонтированы специальные мощные фары для удобства езды и преследования нарушителей, как днем, так и ночью», - отметили в смоленской Госавтоинспекции.

Памятник патрульному автомобилю должен стать символом преемственности поколений в службе и данью уважения ветеранам.

В завершение церемонии руководство УМВД и ветераны возложили цветы к памятнику сотрудникам ГАИ-ГИБДД, погибшим при исполнении служебного долга.

Фото: 67.мвд.рф

Виктория Макарова: «Единственный выход из пандемии – вакцинация не менее 60 % населения»
В Смоленской области за сутки выявили еще 257 случаев заболевания COVID-19