В Отделении ПФР по Смоленской области рассказали о новых выплатах
Новости

В Отделении ПФР по Смоленской области рассказали о новых выплатах

2 июля 2021 года в 20:11

Сегодня, 2 июля, в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области прошла пресс-конференция для представителей региональных СМИ. По каналам видеосвязи была организована трансляция во все районы области. Территориальными органами ПФР были приглашены представители районной прессы и общественных организаций. Таким образом, разъяснения по изменениям законодательства получили многие представители средств массовой информации региона.

Важно подчеркнуть, что мероприятие было проведено с соблюдением санитарно-гигиенических норм, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области Елена Корнеева разъяснила смолянам исполнение закона о новых выплатах.

Так, с 1 июля текущего года Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление на получение пособий можно на Портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства (по предварительной записи).

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медорганизацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Размер ежемесячного пособия по беременности в Смоленской области составит 6019 рублей. Размер пособия мамам или папам, которые в одиночку воспитывают детей, в нашем регионе составит 5487,5 рублей. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение пособия, должны быть гражданами России.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 года по март 2021 года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Стоит отметить, что Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

«Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения», - отметила Елена Корнеева.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Елена Михайловна напомнила, что с 1 июля все регулярные социальные выплаты государства, согласно требованию федерального закона «О национальной платежной системе», должны зачисляться на карты «Мир».

Практика проведения информационно-разъяснительной работы стала многолетней доброй традицией, которую проводит Отделение ПФР по Смоленской области совместно с ведущими СМИ региона.

Напомним, на территории Смоленской области функционирует Единый номер телефона «горячей линии» 8 (800) 600-07-52, где жители региона смогут получить разъяснения по всем вопросам.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

ЦУР Смоленской области дополнил чат-бот в Телеграм графиком работы мобильных пунктов вакцинации
В Смоленске клубу бодибилдинга и фитнеса передадут в безвозмездное пользование помещение