Алексей Островский поручил разработать механизм поощрения смоленских олимпиадников
Новости

Алексей Островский поручил разработать механизм поощрения смоленских олимпиадников

2 июля 2021 года в 13:10
Губернатор Смоленской области Алексей Островский дал поручение профильному департаменту разработать механизм материального поощрения победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Об этом глава региона сообщил на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Он отметил, что в этом году 26 смоленских ребят приняли участие в олимпиадах по 14 учебным предметам.

«Безусловно, это уже большое достижение, поскольку результаты, достигнутые на региональном этапе, позволили им выйти на федеральный уровень, - отметил Алексей Островский. - Но есть и те, кто вошел в число победителей и призеров финала. И здесь преференции более чем серьезные, поскольку им даётся право быть зачисленными в вузы России на программы, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний».

Ранее губернатор рассказывал об ученице 10 класса Лицея имени Кирилла и Мефодия Кристине Пантуховой - смолянка вошла в число победителей Всероссийской олимпиады школьников по праву.

«Школьница стала не только победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, но и призером еще одного финала - по обществознанию. А ученица 11 класса Гимназии №1 им.Н.М.Пржевальского города Смоленска Лидия Найда - призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Девчонки, вы большие молодцы!!! Так держать!», - отметил Алексей Островский.

Алексей Островский поручил разработать механизм поощрения смоленских олимпиадников.

«Считаю, что достижения таких одаренных ребят как Кристина и Лидия, их знания, целеустремленность, сила воли и стремление учиться должны быть отмечены и на региональном уровне в виде их материального поощрения, - заявил губернатор.

Он добавил, что это послужит определенным стимулом и мотивацией для остальных смоленских школьников в части повышения уровня знаний и участия во Всероссийской олимпиаде.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

«Акрон» инвестировал 650 миллионов рублей в социальную поддержку сотрудников в рамках ESG-стратегии
Минэкономразвития включило 7 смоленских программ для предпринимателей в федеральный перечень