В Смоленске члены Общественной палаты стали участниками программы подготовки наблюдателей
Новости

В Смоленске члены Общественной палаты стали участниками программы подготовки наблюдателей

30 июня 2021 года в 09:45
Первая группа членов Общественной палаты Смоленской области прошла обучение по программе подготовки независимых наблюдателей за выборами в 2021 году. Мероприятие провела руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ Марина Проскурнина.

В начале семинара она рассказала общественникам об аналогичных встречах, организованных экспертами в муниципальных образованиях Смоленской области. Обучение, отметила Марина Проскурнина, проводится в течение двух дней по шесть часов.

«На данный момент мы провели 30 семинаров и обучили свыше двух тысяч человек – как общественных наблюдателей, так и наблюдателей, которых к нам направили политические партии», – сообщила член Общественной палаты РФ, подчеркнув, что региональным штабом и представителями шести региональных отделений политических партий был подписан меморандум о взаимодействии.

Кроме того, она напомнила участникам семинара, что Общественная палата получила право направлять наблюдателей на избирательные участки в 2018 году. После того, как был принят соответствующий федеральный закон, число наблюдателей за выборами в стране выросло почти вдвое, подчеркнула Марина Проскурнина.

«Наблюдатели нужны для того, чтобы выборы проходили максимально открыто, честно и объективно, и чем больше наблюдателей находится на участке, тем меньше шансов совершить какое-либо нарушение, - отметила руководитель регионального штаба. - Наш президент неоднократно подчеркивал, что выборы должны пройти легитимно, а их результаты не должны вызывать ни у кого сомнений в достоверности».

Вместе с тем, по мнению эксперта, для того чтобы следить за правильностью процесса, в нем нужно разбираться, для чего, собственно, и проводится обучение. Стоит отметить, программа, по которой во всех регионах страны готовят общественных наблюдателей, разработана Общественной палатой России совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В нее включены все аспекты и вопросы, с которыми могут столкнуться наблюдатели, присутствующие на избирательных участках.

«Главная задача, которую ставит перед собой Общественная палата, – качественная подготовка наблюдателей для Единого дня голосования 2021 года», – отметила Марина Проскурнина.

Во время семинара руководитель регионального штаба рассказала общественникам о четырех задачах наблюдателей: содействии реализации избирательных прав граждан и их защите в случае нарушения, содействии общей законности организации избирательного процесса, предотвращении нарушений избирательного законодательства, а также обеспечении открытости и гласности процесса голосования и подсчета голосов.

Говоря о последнем пункте, спикер пояснила: «В этом году у наблюдателей есть обязанность рассказывать о том, что происходит на наблюдательных участках, в своих соцсетях».

Остановилась Марина Проскурнина и на принципах, которыми должен руководствоваться наблюдатель в своей работе, отметив, что важнейшими из них являются приоритет защиты волеизъявления граждан, объективность, непредвзятость и беспристрастность.

Во время семинара общественники познакомились с правами наблюдателей и доверенных лиц кандидатов, присутствующих на избирательных участках, процедурами подсчета и, при необходимости, пересчета голосов в бюллетенях, а также порядком действия избирательных комиссий при получении ими сообщений о нарушениях.

В завершение мероприятия члены Общественной палаты закрепили изученное в игровой форме, ответив на вопросы викторины, которая также является частью программы обучения независимых наблюдателей.


Фото: opsmol.ru


Мария Образцова

Школьник из Смоленска получил максимальные результаты ЕГЭ по математике и физике
Смолянам рассказали о профилактике заболевания COVID-19