В Смоленске состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии
Новости

В Смоленске состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии

28 июня 2021 года в 19:10

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл заседание региональной антинаркотической комиссии. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, в нём участвовали руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители правоохранительных структур.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский акцентировал внимание на важности реализации новой Стратегии государственной антинаркотической политики: «Как я уже отмечал на первом заседании нашей комиссии в марте месяце, мы будем последовательно выполнять все задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета Безопасности 21 ноября 2020 года, касающиеся реализации новой Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Так, в рамках осуществления поставленных задач, мною утвержден Перечень приоритетных направлений реализации Стратегии в Смоленской области, выполнение мероприятий которого направлено на решение, поставленных государством целей и задач в борьбе с наркоманией».

Соответствующие планы по реализации Стратегии приняты и на муниципальном уровне. Таким образом, в настоящее время в области развернута полномасштабная работа по снижению остроты наркоситуации и доведения ее уровня до состояния «нейтральная».

«Сегодня на нашем заседании мы рассмотрим актуальные вопросы реализации государственной антинаркотической политики, касающейся борьбы с незаконным оборотом наркотиков в сети «Интернет», проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных учреждениях, выявления потребления препаратов с психоактивным эффектом и синтетических психоактивных веществ, а также медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Протокольно утвердим мероприятия по повышению эффективности антинаркотической работы на указанных направлениях, для последовательного достижения целей, поставленных руководством нашей страны», – отметил губернатор.

Один из вопросов повестки касался реализации мер по профилактике применения отдельных лекарственных средств с психоактивным эффектом и синтетических психоактивных веществ потребителями в Смоленской области и мерах их профилактики.

Во время заседания отмечалось, что существенной мерой профилактики немедицинского потребления наркотических средств в настоящее время являются действующие санкции норм уголовного и административного законодательства, согласно которым суд при назначении наказания лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, может возложить на них обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и реабилитацию в наркодиспансере или центральных районных больницах по месту жительства наркопотребителя с целью установления возможного наркологического заболевания, определения необходимой медицинской помощи.

Кроме того, достаточно эффективным средством противодействия распространению и потреблению наркотиков является проведение ежегодных межведомственных комплексных оперативно-профилактических мероприятий, акций «Мак», «Дети России против наркотиков», «Сообщи, где торгуют смертью» и других, активную роль в которых традиционно играют органы внутренних дел, медицинские и образовательные организации.

Еще одной темой обсуждения стали результаты проведения ежегодного социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных учреждениях региона, направленного на выявление склонности к раннему потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Данные меры позволяют выявлять у детей и подростков психологические «факторы риска» и в последующем проводить психологическую коррекцию. Как доложила начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина, в 2020-2021 учебном году участниками тестирования стали ученики общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций области в возрасте 13-18 лет. Стоит отметить, что в нынешнем учебном году удалось увеличить охват тестированием обучающихся: в 2020 году в нем приняли участие 34 650 школьников (91,38 % от общего количества несовершеннолетних, обучающихся в образовательных организациях), в 2019 году – 31 745 человек (84,2%).

Также участники совещания обсудили результаты реализации мероприятий Дорожной карты создания в регионе сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2020-2021 годы.

На заседании заслушали доклад о результатах работы по противодействию бесконтактному распространению наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Фото: admin-smolensk.ru

В городе Гагарине у местного жителя в магазине украли деньги
Смолян больше всего волнуют вопросы вакцинации