В Смоленск доставили мощи Александра Невского
Новости

В Смоленск доставили мощи Александра Невского

28 июня 2021 года в 17:17

В городе Смоленске в Сквере Памяти Героев состоялась церемония, посвященная прибытию в город мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. В связи с пандемией COVID-19 церемония прошла с соблюдением требований Роспотребнадзора.

С 12 июня по 14 августа в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, проходит принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Русской Православной Церкви. Как подчеркивают организаторы, дата для принесения мощей Александра Невского выбрана не случайно. В этом году исполняется 800 лет со Дня рождения святого. А 12 июня – праздник каждого россиянина, день единения и гордости за свой народ, за свое прошлое, без которого невозможно настоящее и будущее. Поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

Во время мероприятия в Сквере Памяти Героев Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совместно с духовенством Смоленской епархии совершили молебен перед ковчегом со святыми мощами святого благоверного великого князя Александра Невского.

Далее митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к присутствующим с приветственным словом: «Дорогие смоляне, для Смоленска наступил поистине исторический момент, поскольку сегодня мы стали свидетелями и участниками принесения в наш древний град мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Этот прославленный гражданин нашего Отечества воплотил в себе все те лучшие черты, которым мы должны подражать. Это и глава государства, и профессиональный и мудрый дипломат, и опытный военачальник, и добрый глава семьи – все эти качества, как и многие другие, воплотил в себе этот великий человек. И народ божий называет его великим за то, что он имел великое дерзновение перед богом своей благочестивой жизни и своим самоотверженным служением Отечеству. Мы обязаны этому подражать, поскольку в этом наш гражданский и христианский долг. И пусть, особенно подрастающее поколение берет пример с этого великого угодника божьего, великого гражданина, великого военачальника. Искренне поздравляю всех нас с юбилеем со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского!».

В ходе церемонии также было зачитано приветственное послание губернатора Алексея Островского, в котором, в частности, говорилось: «Подвиги великого воина и мудрого правителя посвящены были праведной цели – сбережению православия как источника нравственной и политической силы русского народа.

Пример Александра Невского показывает, как важны для общества и государства способность к диалогу и взаимопониманию с другими народами и конфессиями, умение выстраивать добрососедские отношения, при этом твердо и неуклонно отстаивая интересы своего государства.

Слова святого благоверного князя Александра Невского в полной мере могут служить девизом для нас: «Не в силе Бог, а в правде!». Память о таких великих людях, пронесенная через столетия, укрепляет народ в стремлении верить, жить, созидать, оставаясь в любые времена преданным Отечеству.

Твердо верю, что любовь к Родине и Вера никогда не иссякнут на русской, на Смоленской Земле!

Примите, дорогие друзья, искренние пожелания доброго здравия, крепости духа, успехов в благих созидательных делах во славу России!».

В свою очередь, председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов отметил: «Жизненный путь князя Александра Невского - яркий пример служения Отечеству, как воина, как дипломата, как человека. Я хочу выразить слова благодарности Русской православной церкви и всем организаторам данного мероприятия. Уверен, что оно оставит заметный след в сердце каждого смолянина».

В продолжение мероприятия слово было предоставлено директору Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Жанне Сергиенко.

«От всей души благодарю всех, кто оказал нам помощь в организации данного мероприятия. Хотелось бы сказать, что Александр Невский покровитель нашего Отечества, в сложные для России времена защищал ее с оружием в руках, а сегодня защищает ее своими молитвами. Цель нашего фонда - внести свой вклад в единение русского народа и укрепить веру в бога. Сегодня миллионы христиан смогут поклониться мощам в России и Белоруссии, попросить Александра Невского о заступничестве и помощи», – отметила Жанна Сергиенко.

В завершение участники мероприятия в знак глубокого уважения и светлой памяти к павшим защитникам Отечества возложили цветы к Вечному огню.

Фото: Мария Образцова


В Смоленской области запущен соцопрос о реализации национальных проектов
Скончался бывший начальник Управления ГИБДД УВД по Смоленской области Александр Васин