Контент по праву: смоленские эксперты комментируют законопроект против онлайн-пиратства
Новости

Контент по праву: смоленские эксперты комментируют законопроект против онлайн-пиратства

22 июня 2021 года в 16:31

Новый законопроект, предоставляющий правообладателям возможность самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете, не так давно был внесен в Государственную Думу. Подобный шаг позволит на законодательном уровне закрепить механизм защиты авторских и смежных прав, который уже успел хорошо зарекомендовать себя в рамках Антипиратского меморандума. И, вдобавок, сделает его доступным для более широкого круга правообладателей.

«Могу только приветствовать подобные законопроекты, направленные на борьбу с распространением нелегального контента в сети. Конечно, противостояние онлайн-пиратству – процесс долгий и сложный, но даже небольшие положительные перемены в данной сфере не могут не радовать. Тем более что и сами смоляне все чаще отдают предпочтение легальному контенту, например, оформляя подписку в популярных онлайн-кинотеатрах. И дело тут не только в качестве получаемого продукта: это еще и дань уважения тем людям, которые потратили свои силы, время и деньги на производство данного контента», - отмечает первый заместитель генерального директора АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» Денис Аленин.

По словам экспертов, сегодня на первый план в борьбе с пиратством выходит скорость реагирования на действия нарушителей, которые, в свою очередь, стараются отслеживать блокируемые ссылки и создавать вместо них дублирующие указатели страниц. В том случае, если указанная выше законодательная инициатива вступит в силу, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики».

Фото: pixabay.com

В Смоленской области житель Шумячского района выращивал коноплю на приусадебном участке
Смоленские энергетики приняли участие в акции «Свеча памяти»