Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года
Новости

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года

21 июня 2021 года в 08:50

Предложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения (ВПН) на октябрь, поддержанное президентом России Владимиром Путиным, позволяет оптимальным образом организовать работу по подготовке и проведению переписи во всех регионах страны.

Замглавы Росстата Павел Смелов сообщил, что «уже в ближайшие дни будет внесён проект постановления Правительства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки её проведения – с 1 по 31 октября». Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, но её перенесли на апрель 2021 года в связи с пандемией, а затем – на сентябрь. Октябрь – «традиционный» месяц проведения переписи, так как в это время есть возможность максимально полно охватить население с любым графиком работы и отдыха. Так, с 9 по 16 октября прошла ВПН-2002, а ВПН-2010 – с 14 по 25 октября. Нововведение предстоящей переписи населения – возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале «Госуслуг».

День России – важный государственный праздник, отмечаемый 12 июня. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В состав Российской Федерации входят 85 равноправных субъектов: 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. Регионы нашей страны различны по территории, численности населения, экономическому потенциалу, но каждый из них вносит свой вклад в развитие страны, в её историю. История государства – это прежде всего история населяющего его народа. На начало 2021 года, по оценке, в России проживают 146,2 миллиона человек, представители более 160 национальностей, в Смоленской области – 921,1 тысячи человек.

Точную и разностороннюю информацию о населении получают на основе переписей. Одним из значимых событий 2021 года в России станет проведение двенадцатой по счёту переписи населения. Смоленская область, как и все субъекты РФ, готовится к успешному проведению этого мероприятия. Смоленскстатом продолжается работа по подбору кадров. Для проведения переписи в области необходимо привлечь 2,3 тысячи лиц переписного персонала, а также волонтёров, провести их обучение. На территории области будет организовано 285 стационарных участков, из них 99 – в областном центре. Муниципалитетами для этих целей уже подобраны помещения, которые предстоит обеспечить мебелью, телефонной связью. Участки будут располагаться в зданиях школ, администраций муниципальных образований, в многофункциональных центрах предоставления услуг «Мои документы», в клубах и других зданиях. Главный принцип – удобство их посещения жителями, которые захотят таким образом принять участие в переписи населения. На стационарном участке будет находиться переписчик, который поможет пройти перепись.

Полнота учёта населения – один из главных принципов переписи. Смоленскстатом постоянно актуализируется база адресов домов, так как в области строятся новые дома, ведётся снос старого, ветхого жилья, также случаются непредвиденные ситуации – пожары и прочее. Только в январе – апреле 2021 года на Смоленщине построено 293 индивидуальных жилых дома, введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, в которых расположено 853 квартиры. В октябре в эти дома и квартиры могут заселиться жители, переписчик не должен их пропустить.

Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живёт, учится и работает, где счастлив. От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее нашей страны.

Фото: pixabay.com

Смолянам рекомендуют ознакомиться с новыми правилами пользования маломерными судами
Смоленские спасатели продолжают контролировать обстановку на водоемах региона