Алексей Островский поздравил сотрудников Федерального центра травматологии с профессиональным праздником
Новости

Алексей Островский поздравил сотрудников Федерального центра травматологии с профессиональным праздником

17 июня 2021 года в 18:51

На площадке Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования состоялась церемония награждения сотрудников учреждения в преддверии Дня медицинского работника (в нынешнем году отмечается 20 июня). В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский и председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Напомним, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, открытый в ноябре 2012 года, рассчитан на одновременное размещение 150 взрослых пациентов и 15 детей с возможностью совместного пребывания матери и ребенка. В учреждении работают 470 человек – это высококвалифицированные специалисты из Смоленска, а также ведущих клиник и институтов страны, часть из них имеют степени докторов и кандидатов медицинских наук.

Стоит отметить, что медицинская помощь здесь оказывается не только жителям нашего региона, но и пациентам из других субъектов РФ. За время работы Центра было выполнено свыше 48 тысяч операций, порядка 24 тысяч из которых – по эндопротезированию суставов.

Центр является площадкой для проведения выездных совещаний Минздрава России, съездов травматологов-ортопедов, научно-практических конференций и олимпиад среди ординаторов. В учреждении эффективно внедряются самые передовые методы лечения, инновационные технологии, обновляется оборудование, в том числе для медицинской реабилитации.

Важно подчеркнуть, что в нынешнем году на базе Центра впервые в России был применен метод артропластики с применением робота-ассистента, а также подготовлен проект по использованию биомедицинских клеточных продуктов при повреждениях хрящевой ткани крупных суставов.

В ходе торжественной церемонии губернатор Алексей Островский поздравил коллектив Центра с профессиональным праздником, подчеркнув, что сотрудники учреждения неизменно держат самую высокую планку в своей работе и демонстрируют исключительную добросовестность, колоссальную работоспособность и высочайшее мастерство.

«Примите слова искренней благодарности и глубокого уважения от всех смолян за преданность профессии и ответственность, с которой вы и ваши коллеги подходите к выполнению гражданского и профессионального долга. Я постоянно держу связь с руководителем Центра – Анатолием Васильевичем (Овсянкиным), чтобы быть в курсе событий, вопросов, которые волнуют коллектив. По мере своих сил администрация Смоленской области оказывает помощь сотрудникам учреждения в решении жилищного вопроса. По моему поручению, начиная с 2012 года, специалистам Центра выделяются квартиры. Будем продолжать эту работу в рамках имеющихся возможностей, - отметил Алексей Островский. - Дорогие друзья, своими золотыми руками, чутким отношением, самоотверженным трудом на самых разных должностях вы возвращаете людей к полноценной жизни. Низкий вам за это поклон. От души желаю вам здоровья, сил, успехов и счастья!».

Далее глава региона вручил отличившимся сотрудникам Благодарственные письма Губернатора.

В продолжение мероприятия к медицинскому сообществу обратился председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, который отметил высокий авторитет лечебного учреждения на территории региона и за его пределами.

«Существует немало других клиник и медицинских центров, располагающих самыми широкими возможностями, но именно в Смоленск едут из разных городов, чтобы сделать высокотехнологичную операцию. Это нужно заслужить. За этим стоит огромный труд, прекрасная организация и взаимодействие коллектива. Мы часто слышим положительные отзывы людей о вашей работе, и это лучшая оценка вашей деятельности, - сказал Игорь Ляхов. - Желаю вам всем крепкого здоровья и терпения в нынешнее непростое время, когда труд медиков особенно востребован в связи с пандемией коронавируса».

Коллектив Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования поздравил и главный врач учреждения Анатолий Овсянкин, он поблагодарил сотрудников Центра за слаженную, высокопрофессиональную работу.

Также Анатолий Овсянкин поблагодарил губернатора за пристальное внимание, которое тот уделяет развитию системы здравоохранения на Смоленщине.

«Со своей стороны мы также стараемся эффективно работать в этом направлении – уже более 1,5 тысяч смолян получили высокотехнологичную помощь в нашем медицинском учреждении, а еще свыше 20 тысяч жителей города и области получают амбулаторную помощь. Пользуясь случаем, хотел бы выразить Вам слова благодарности за ту поддержку, которая оказывается нашему Центру», - сказал Овсянкин.

Фото: admin-smolensk.ru

«Единая Россия» за 5 лет выполнила предвыборную программу в сфере образования и здравоохранения
В администрации Смоленской области прокомментировали ситуацию с коечным фондом для пациентов с COVID-19