В Смоленске волонтеры стали участниками акции «Оставайся донором»
Новости

В Смоленске волонтеры стали участниками акции «Оставайся донором»

14 июня 2021 года в 16:50

В Смоленске добровольцы волонтерского центра «Единой России» стали участниками акции «Оставайся донором» и сдали кровь. Стоит отметить, что они не раз сдавали кровь для коронавирусных больных в перерывах между доставкой лекарств и продуктов.

По словам их руководителя Дениса Коржа, волонтеры не только сдают кровь сами, но и пропагандируют донорство среди молодежи:

«Молодые люди должны подключаться к сдаче крови, потому что без их участия донорству тяжело будет дальше развиваться. Когда понимаешь, что твоя кровь поможет кому-то, хочется продолжать это делать. Тем более в какой-то степени это полезно и для собственного здоровья».

Стоит сообщить, что в Смоленской области около трех тысяч почетных доноров. Это те люди, которые безвозмездно сдали либо 40 раз кровь, либо 60 раз плазму. За последнее время Смоленский центр крови собрал более 1000 литров плазмы с антителами, которая может использоваться для лечения больных с коронавирусом, либо в дальнейшем для производства медицинских препаратов.

«Мы всегда рады видеть доноров у нас в центре, всегда ждем их. Последний период был тяжелый, уменьшилось количество доноров в связи с пандемией, – отметила замдиректора Смоленского центра крови Наталья Михайлова. – Однако люди более осознанно стали приходить, очень много волонтеров. Появилось большое количество кадровых доноров, тех, кто регулярно сдает кровь. Мы сейчас на сто процентов обеспечиваем медицинские организации компонентами донорской крови».

Напомним, что стать донором крови может дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. После разговора с врачом будущие доноры направляются в буфет – перед процедурой обязательно нужно выпить сладкий чай с печеньем. Сама сдача крови занимает от 5 до 30 минут, в зависимости от сдаваемых компонентов.

«Я очень волновалась, а оказывается, процедура длится совсем недолго. Мне кажется, что если нет противопоказаний, сдать кровь нужно. Ведь важно не только думать о себе, но и о других - есть люди, которым она жизненно необходима», – рассказала Марина, которая впервые стала донором.

Немаловажно, что ранее ряды доноров также пополнили депутаты-единороссы облдумы и горсовета, секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, сообщили на сайте регионального отделения партии.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

На Смоленщине полицейские провели тематическое занятие по патриотическому воспитанию
Смолян приглашают на открытие выставки конкурса плаката «Поехали!»