На Смоленщине усилят контроль за соблюдением ограничений в связи с COVID-19
Новости

На Смоленщине усилят контроль за соблюдением ограничений в связи с COVID-19

11 июня 2021 года в 18:35

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований.

Открывая работу штаба, губернатор Алексей Островский сообщил, что его серьезную обеспокоенность вызывает устойчивая тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди населения Смоленской области.

«Я вынужден констатировать, что на данный момент в нашей стране в целом и Смоленской области в частности отмечается рост заболеваемости COVID-19. Это спровоцировано совокупностью факторов, но, к сожалению, во многом связано с тем, что граждане пренебрегают необходимостью использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, – сказал Алексей Островский. – Кроме этого, на данную ситуацию влияют недостаточно высокие темпы вакцинации населения. Эту деятельность следует активизировать!»

Также глава региона подчеркнул, что отказ от СИЗов – масок, респираторов, перчаток, антисептиков – это прямой путь к росту заболеваемости:

«Я призываю смолян подойти к данному вопросу со всей ответственностью, обезопасив от этого страшного заболевания не только себя, но и своих родных и близких».

Помимо этого, губернатор обратился к руководству надзорных органов – УМВД России по Смоленской области, Росгвардии – с просьбой усилить контроль за соблюдением масочного режима в местах массового пребывания граждан, торговых центрах и выполнением положений указа «О введении режима повышенной готовности».

«Вместе с тем, меня не устраивает работа ряда профильных чиновников областной администрации, курирующих социальный блок, сферу спорта и культуры», – отметил Алексей Островский.

По его словам, некоторые мероприятия проводятся без соблюдения социальной дистанции, что возмутительно и недопустимо.

«Прошу сделать выводы и изменить подходы к этой работе коренным образом, усилить контроль за организацией спортивных, культурных и иных мероприятий, – подчеркнул Алексей Островский. – В противном случае я буду вынужден принять определенные кадровые решения, поскольку здоровье и жизни смолян – это главный приоритет для руководителей всех уровней».

Также губернатор, основываясь на докладах руководства регионального Управления Роспотребнадзора и анализе текущей эпидемиологической ситуации, считает целесообразным внести новые изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» и ужесточить действующие ограничения, усилив борьбу с распространением коронавируса на территории области.

Далее глава региона предоставил слово руководителю областного Управления Роспотребнадзора Ларисе Сидоренковой, которая доложила об эпидемиологической ситуации на территории региона, сообщив, что на сегодняшний день зарегистрировано 31953 случая заражения COVID-19. Всего под медицинским наблюдением находятся 2877 человек, из них 2 тысячи – в режиме самоизоляции на дому и 770 в медицинских учреждениях. Наблюдение снято с более чем 30 тысяч смолян.

«Позвольте доложить, что подъем заболеваемости фиксировался с апреля и увеличился после майских праздников. Также считаю важным подчеркнуть, что в последнее время отмечается тенденция к более тяжелому прохождению болезни. Поэтому я присоединяюсь к вашим словам, Алексей Владимирович, и также призываю смолян соблюдать бдительность и не пренебрегать использованием СИЗов, – сказала Лариса Сидоренкова. – Тем более относительно источников заражения установлено, что значительно чаще вирус стал передаваться в общественном транспорте и местах массового посещения граждан, хотя на первом месте по-прежнему остаются так называемые «семейные очаги», а доля лиц, заразившихся на работе, наоборот, снижается».

По словам руководителя ведомства, наибольший уровень заболеваемости фиксируется в областном центре, а также Рославльском, Сафоновском, Вяземском, Гагаринском и Смоленском районах.

«Алексей Владимирович, внимательно изучив эпидобстановку, мы уже подготовили ряд предложений по внесению изменений в указ «О введении режима повышенной готовности», которые, в частности, будут предусматривать усиление ограничений в части проведения массовых мероприятий, – сообщила Лариса Сидоренкова. – Кроме этого, мы намерены рекомендовать работодателям предоставлять отгулы для сотрудников, которые прививаются от COVID-19 после первой, и после второй инъекции, а также ввести еженедельное тестирование для сотрудников общепита и гостиниц».

«Всецело поддерживаю все прозвучавшие предложения. Это вынужденные ограничения, которые пойдут на благо всем жителям региона и позволят снизить темпы распространения инфекции», – подчеркнул Алексей Островский.

Далее с докладом выступил и.о. начальника департамента по здравоохранению Артем Буллих, который проинформировал губернатора, что в настоящее время для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в регионе развернуто 959 коек, задействованы 8 медицинских организаций:

«Как уже отмечалось ранее, действительно, в течение последнего месяца наметилась тенденция к повышению заболеваемости. Так, в конце апреля при развернутых 830 койках доля свободного коечного фонда устойчиво сохранялась на уровне не менее 30%, в настоящее время удается сохранять только 20% свободных коек, при том, что в мае-июне текущего года количество коек для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией было увеличено на 129 за счет дополнительно оперативно развернутых коек в действующих ковид-стационарах».

В связи с ростом числа госпитализаций, сообщил Артем Буллих, до конца июня дополнительно будет развернуто еще 120 коек для лечения пациентов (Клинический родильный дом – 90 коек, Сычевская ЦРБ – 30 коек).

По словам руководителя департамента, продолжается работа по адресной доставке лекарственных препаратов пациентам на дом в течение суток с момента подтверждения диагноза новой коронавирусной инфекции. В настоящее время обеспечено лекарственными препаратами 12787 пациентов.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу формирования популяционного иммунитета у населения региона. Плановый срок завершения кампании по вакцинации – ноябрь текущего года. Отмечалось, что общий объем вакцины, поставленной в регион на данный момент, составляет 106717 доз (преимущественно это вакцина «Спутник V»).

«Поступления вакцины в настоящее время идут без существенных затруднений 1-2 раза в неделю. Остаток вакцины по региону составляет 12690 доз, доля использованной вакцины превышает 88%», – отметил Артем Буллих.

Также следует подчеркнуть, что на сегодняшний день в Смоленской области открыты 37 стационарных прививочных пунктов – во всех поликлиниках города Смоленска и муниципальных образованиях региона. Кроме того, с мая организована работа 6 мобильных прививочных пунктов, как в областном центре, так и в районах.

Помимо прочего, начали функционировать стационарные прививочные пункты в ТРЦ «Макси» и в МФЦ города Смоленска. Вместе с тем, немаловажно, что для маломобильных граждан, лиц из групп риска, также среди пациентов, находящихся на стационарном лечении с заболеваниями, не являющимися противопоказанием к проведению вакцинации, предусмотрена вакцинация на дому.

В свою очередь, руководители УМВД России по Смоленской области и регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации заявили о готовности активизировать работу по осуществлению контроля за соблюдением положений указа губернатора «О введении режима повышенной готовности» и привлечению к ответственности (в том числе административной) за их неисполнение.

В частности, сотрудники полиции готовы возобновить оповещение населения о введенных ограничениях посредством звукоусиливающей аппаратуры, установленной на патрульных автомашинах. В дополнение к этому, планируется активизировать работу в части организации и проведения профилактических рейдов силами региональных управлений Росгвардии, УМВД и Роспотребнадзора в целях пресечения правонарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Фото: admin-smolensk.ru, pixabay.com

Алена Шашкина

Губернатор Алексей Островский вручил отличившимся смолянам госнаграды
Борьба с незаконной рекламой в Смоленске продолжается