Алексей Островский рассказал о старте летней оздоровительной кампании
Новости

Алексей Островский рассказал о старте летней оздоровительной кампании

7 июня 2021 года в 17:15

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о старте в регионе летней оздоровительной кампании.

«В наших планах – оздоровить за это лето свыше 15,3 тысячи смоленских детей», – пишет Алексей Островский.

Далее губернатор сообщает, что к работе уже приступили 4 стационарных оздоровительных учреждения и один палаточный лагерь – за смену (она длится 21 и 5 дней соответственно) в них смогут отдохнуть порядка 900 детей. Свои двери также распахнули 145 лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций, в которых сейчас проходят отдых и оздоровление более 5,4 тысячи ребят.

«Совсем скоро стартуют профильные смены различной тематической направленности - они пройдут, в том числе, на базе детского оздоровительного лагеря «Прудок». В июле-августе собираемся отправить на отдых в Анапу 648 детей, при этом 50% путевок в соответствии с моим поручением предусмотрены для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию», – говорится в сообщении губернатора.

Глва региона подчеркивает, что, исходя из установок Роспотребнадзора, наполняемость загородных лагерей составляет 75% от планового количества мест. Заезд на смену осуществляется одномоментно. Кроме этого, установлены ограничения на временные выезды детей за пределы лагеря в течение смены, а также на посещение их территории, в том числе, родителями.

«Дал указание своему профильному заместителю Вите Хомутовой на еженедельной основе осуществлять выезды и мониторить ситуацию в этой сфере с тем, чтобы все предписания Роспотребнадзора выполнялись неукоснительно. Комплексная безопасность при организации детского летнего отдыха – наш главный приоритет», – подчеркивает глава региона.

В посте губернатора сообщается, что первыми начали принимать ребят оздоровительный лагерь «Прудок» в Шумячском районе, социально-оздоровительный центр «Голоевка» в Рославльском районе и санаторий-профилакторий «Кристалл» в Смоленском районе, а также детский оздоровительный лагерь «Смена» в городе Смоленске. Участниками смен стали более 800 мальчишек и девчонок из разных уголков Смоленщины.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Место памяти в урочище Пастиха благоустроят на средства членов «Единой России»
В Смоленской области вакцинацию от COVID-19 полностью завершили более 72 тысяч человек