Программа бесплатной газификации в регионах будет реализована с помощью «Единой России»
Новости

Программа бесплатной газификации в регионах будет реализована с помощью «Единой России»

5 июня 2021 года в 12:40

Положения закона о бесплатном подключении частных домов россиян к газу будут реализовываться совместными усилиями регионов и «Единой России». Отдельное внимание при этом уделят многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Программа социальной газификации затронет до двух миллионов домовладений по всей России.

На поддержку «Единой России» и глав субъектов рассчитывают и в компании «Газпром». Как пройдет процесс подключения, обсуждали на стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» на Петербургском международном экономическом форуме.

«Документ давно ждали люди. Он вводит понятие «единый оператор газификации». Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор — «одно окно». Подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью «Госуслуг», — отметил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Главы российских субъектов единодушно считают, что газификация изменит экономическую ситуацию на их территориях. Например, в Мурманской области должны существенно сократиться платежи населения за коммунальные услуги. Также принимаемые меры будут способствовать развитию перерабатывающих производств. В этом уверен секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Рассчитываем, что с учетом работы, которую мы ведем с Министерством энергетики, с «Газпромом», в ближайшее время будет принято окончательное решение по источникам финансирования и строительства газопровода до Мурманска, до Арктики», — отметил Андрей Чибис.

«Надеюсь на поддержку всех губернаторов и руководства партии в реализации серьезного, масштабнейшего, социально значимого и инфраструктурного проекта «Газификация регионов Российской Федерации», — заявил генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Он подчеркнул, что в рамках новой программы речь идёт о цифровизации поставок газа, безопасном использовании его в быту, внедрении онлайн-сервисов.

Одним из авторов поправок о подведении газа к участкам стал руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Сергей Неверов. Ранее он отмечал, что Президент России Владимир Путин поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно, и люди не должны за это платить.

«Первый этап будет проведен до 2023 года, второй этап — до 2030 года. Мы должны сделать все для того, чтобы люди, которые проживают в индивидуальном жилье, получили газ бесплатно», — подчеркивал Сергей Неверов.

«Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму поправки о бесплатном доведении газа до участков граждан — закон принят 1 июня.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленской области за сутки выявлено 83 случая COVID-19
Смолянина в Подснежниках задержали за незаконную рыбалку