«Поезд Победы» вновь прибудет в Смоленск 9 и 10 июня
Новости

«Поезд Победы» вновь прибудет в Смоленск 9 и 10 июня

4 июня 2021 года в 17:55

«Поезд Победы – наука в годы войны» – это первая в мире обеспечивающая максимальный эффект присутствия инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Таким образом, у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Кроме того, прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в Великую Отечественную войну воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

В Смоленске выставка будет работать 9 и 10 июня. Из-за особенностей экспозиции посещение будет организовано сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек, экскурсии проходят с соблюдением санитарных норм.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию, которая откроется 7 июня на сайте проекта. Для этого необходимо зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату.

Далее необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтверждение возраста старше 12 лет и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети с 6 до 12 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае требуется регистрация.

Во время посещения экспозиции поезда можно делать фотографии, снимать видео и публиковать в своих социальных сетях, подписывая хештегом #поездпобеды.

Немаловажно, что на сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360°. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Прокурор Смоленской области провёл личный приём граждан
Алексей Островский подписал соглашение с руководством агрохолдинга «Добронравов АГРО Смоленск»