В Смоленске отреставрируют Свято-Успенский кафедральный собор
Новости

В Смоленске отреставрируют Свято-Успенский кафедральный собор

4 июня 2021 года в 15:48
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума сообщил о предстоящей реставрации Свято-Успенского кафедрального собора в областном центре.

Ремонтные работы начнутся в 2024-2025 годах. Реставрация позволит оборудовать здание для маломобильных групп населения. Кроме того, в кафедральном соборе проведут работы по ремонту перекрытий, кровли, инженерных сетей и реставрации крестов, росписей и декора.

«Этим проектом предусматриваются работы в том числе по реставрации подпорной стены, а также комплекс мероприятий по реставрации здания Успенского собора - реставрация крестов, покрытия и стропильной системы глав, кровли, перекрытий, кирпичной кладки, штукатурки стен и сводов, архитектурно-художественного оформления фасадов, ремонт и приспособление инженерных сетей и оборудования, реставрация живописи, росписей, декоративного убранства интерьера, а также мозаичного панно "Успение Богородицы", расположенного на фронтоне над западным входом. Помимо этого, запланировано приспособление здания для доступа маломобильных групп населения», - отметил Алексей Островский.

Глава региона добавил, что стоимость работ еще не определена, для этого необходимо завершить комплексное обследование объектов и принять соответствующие проектные решения.

«В начале мая Министерство культуры заключило государственный контракт с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению указанных объектов. Дата его исполнения - 2023 год, подрядчик уже запросил соответствующую документацию, чтобы приступить к исследованию», - уточнил губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленске и области за прошедшие сутки выявили 405 нарушений ПДД
В Смоленске ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 95-летием