В КВЦ имени Тенишевых состоялась презентация книги «Смоленщина многонациональная»
Новости

В КВЦ имени Тенишевых состоялась презентация книги «Смоленщина многонациональная»

4 июня 2021 года в 07:33
Накануне, 3 июня, в КВЦ имени Тенишевых состоялась торжественная презентация книги «Смоленщина многонациональная», приуроченная ко Дню России. В мероприятии приняли участие представители администрации Смоленской области, региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», общественных организаций, сотрудники регионального Управления МВД России.

Сборник содержит уникальный материал, представленный руководителями смоленских диаспор, посвященный истории их создания, целям и задачам, деятельности, а также реализации самых ярких проектов в данном направлении.

Книга создана в рамках субсидии Федерального агентства по делам национальностей и посвящена реализации направлений Стратегии государственной национальной политики Российской федерации на территории Смоленской области.

Создание сборника – это результат совместной деятельности представителей администрации региона, Общественной палаты, региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», организации «Единство и согласие», представителей СМИ.

Книгу открывает фрагмент из произведения Бориса Васильева «Летят мои кони…», в котором говорится о том, что Смоленск на протяжении всей своей истории был домом для людей разных национальностей.

Глава областного отделения Российского фонда мира, член Общественной палаты Елена Ульяненкова, говоря о процессе работы над книгой, отметила:

«Эта идея была у нас давно. Нам хотелось показать, какие народы проживают на Смоленщине – не только назвать общественные организации, но и показать их культуру, традиции, кухню, историю. Наша-то Смоленщина многонациональная! И я думаю, что это получилось. Если мы будем добры друг к другу, будем с уважением относиться, беречь вокруг себя мир, то все будет хорошо».



Во время презентации также выступили представители различных организаций, тем или иным образом внесших свою лепту в создание сборника. К слову, он уже получает положительные отзывы. Руководитель региональной общественной ассоциации «Национальной конгресс Смоленской области» Фаик Алиев подчеркнул:

«Действительно, прекрасная книга. Это энциклопедия Смоленщины, энциклопедия народов, проживающих на территории Смоленщины. Единственное, что я хотел бы еще попросить, – это увеличить тираж и продолжить работу в этом направлении. Есть много идей и у наших общественных организаций, и у администрации Смоленской области. Все эти мероприятия, как я всегда повторяю, ведут к укреплению взаимопонимания между народами. Спасибо еще раз от меня и от всего «Национального конгресса».

Экземпляры сборника подарены руководителям национальных организаций, администрации Смоленской области, Федеральному агентству по делам национальностей. Кроме того, принято решение, что книга будет представлена на всех межрегиональных и международных мероприятиях, а также вручена всем участникам предстоящих патриотических сборов «Кривичи». Отмечалось также, что книга должна занять достойное место в каждой школьной библиотеке.

Мария ЛЕДОВСКАЯ, Мария ОБРАЗЦОВА
Фото: 67.мвд.рф


В Смоленске прошел I Международный фестиваль «Тенишевские сезоны»
В Смоленской области мобильная приемная прокурора проведет прием граждан