В Смоленске состоялся Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»
Новости

В Смоленске состоялся Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

30 мая 2021 года в 22:43
Сегодня, 30 мая, в 9 утра по московскому времени был дан старт крупнейшему забегу России, который одновременно проводился в 61 городе по всей стране, а ещё в 23 городах в режиме онлайн. В Смоленске Всероссийский полумарафон проходил впервые.

Организатором Смоленского полумарафона «Забег.РФ» является АНО «Центр развития спорта Смоленской области», поддержку которому оказывали губернатор Алексей Островский и крупнейший в России организатор спортивных массовых событий с мировым именем «Лига Героев».

Стоит отметить, что главная особенность всероссийского забега заключается в том, что участники по всей стране стартуют синхронно в одно и то же время. Трассы рассчитаны как на новичков, так и на профессиональных спортсменов: 1000 метров, 5 километров; для участников старше 18 лет - 10 и 21 километр. Кроме того, беговая трасса официально сертифицирована с правом фиксации рекордов России и присвоения званий и разрядов.

В Смоленске стартовый городок для участников забега разместился у Ледового Дворца на улице 25 Сентября.

По беговому маршруту были расположены пункты питания, дежурили бригады и автомобили скорой помощи. Всем участникам полумарафона, допущенным к соревнованиям, присвоили стартовый номер с электронным чипом, а также каждый бегун получил фирменную футболку полумарафона «Забег.РФ».

Кроме того, все участники могли подкрепиться вкуснейшей сытной кашей и чаем на полевой кухне, организованной ГУ МЧС России по Смоленской области.

Самые быстрые бегуны смогли побороться за денежные призы, предусмотренные организаторами и партнерами мероприятия. Во Всероссийском полумарафоне «Забег.РФ», прошедшем в Смоленске, приняли участие профессиональные спортсмены из разных регионов страны, в их числе – действующие члены сборной России по легкой атлетике и участники Олимпийских игр Николай Чавкин, Алексей Реунков, Иван Кузнецов, Олег Григорьев, а также действующий чемпион страны Ринас Ахмадеев, занявший первое место на самой большой дистанции спортивного забега.


«Я рассчитывал, что бег сложится хорошо и при любом раскладе займу первое место. Теперь моя основная цель — это чемпионат России, который пройдет 25 июня», - рассказал победитель забега.

Своими впечатлениями поделился российский легкоатлет, специализирующийся в беге на 3000 метров с препятствиями, участник летних Олимпийских игр 2012 года, 4-кратный чемпион России, рекордсмен России в беге на 2000 метров с препятствиями, мастер спорта России международного класса Николай Чавкин.

«Сегодня была поездка не за результатом, а за эмоциями и позитивом, потому что каждый такой забег, тем более в таких красивых уголках нашей страны, - это больше праздник, чем бег на результат. Очень рад, что забег состоялся — замечательная погода, позитивный день. Люди, мне кажется, с удовольствием пробежались. Что касается дистанции, сложности есть всегда, ведь во время бега ты борешься сам с собой», - рассказал Николай Чавкин.

Участники забега Ольга Ястребова и Алексей Волосов также с восторгом отозвались о прошедшем мероприятии:

«У нас получился забег два в одном: это не только чистый спорт для нас, но еще забота о природе. На майках хэштег «Чистый лес». Он значит, что мы за природу, чтобы у нас было больше лесов. От каждого участника перечисляется некая сумма в фонд, который занимается посадкой лесов. В Смоленске к этой акции присоединились порядка 20 человек. По всей России — около тысячи».

Юлия Конякина, пробежавшая 10-километровую дистанцию и занявшая 1 место среди женщин, рассказала, что трасса была очень хорошая — были и подъемы, и спуски. Сильный ветер добавлял сложности в преодолении дистанции: «Я очень рада, что получилось выиграть с хорошим для себя результатом».

Помощь в организации работы оказывали волонтеры Смоленщины.

Каждого финишера на всех дистанциях наградили памятными медалями.

Результаты спортивного мероприятия «Забег.РФ» в Смоленске:

21 километр, мужчины
  1. Ахмадеев Ринас – 01:03:56

  2. Чавкин Николай – 01:04:00

  3. Неделин Дмитрий – 01:04:12

21 километр, женщины
  1. Прокопьева Алина – 01:14:01

  2. Сидорова Алла – 01:14:08

  3. Бородинова Александра – 01:14:31

10 километров, мужчины
  1. Павленин Александр – 32:15

  2. Сафронов Владимир – 32:18

  3. Худеев Илларион – 33:07

10 километров, женщины
  1. Конякина Юлия – 36:14

  2. Руденко Наталья – 37:20

  3. Якушева Юлия – 42:35


Напомним, полумарафон «Забег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в десяти городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов, а в 2020 году представители бегового сообщества синхронно вышли на старт уже практически во всех субъектах Российской Федерации.

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В Монастырщине прошла выставка «Мастерицы»
Десногорские полицейские провели акцию «Вместе против мошенников»