«Единая Россия» в горсовете вышла с инициативами к мэру Смоленска
Новости

«Единая Россия» в горсовете вышла с инициативами к мэру Смоленска

28 мая 2021 года в 13:07
Члены фракции «Единая Россия» на сессии Смоленского городского Совета после годового отчета мэра обозначили ряд проблем, которые готовы решать совместно с администрацией города.

Расширение маршрутов общественного транспорта
Одно из предложений единороссов касалось пересмотра дорожной сети города. Во фракции считают, что требуется разработка дополнительных маршрутов общественного транспорта и увеличение существующих в связи со строительством и расширением новых микрорайонов в Смоленске.

Уборка Смоленска
Депутаты «Единой России» настаивают на разработке нормативных актов, которые закрепят территории к хозяйствующим субъектам и определят ответственных за их уборку.

«Все неразграниченные территории должны быть закреплены за муниципальными предприятиями и своевременно убираться и обкашиваться – это позволит обеспечить качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства жителей Смоленска», - отметили члены фракции.

Единороссы также предложили увеличить финансирование на развитие городского хозяйства и работу муниципальных учреждений, которые занимаются уборкой городских улиц и дорог.

Единообразие торговых точек города
Также депутаты от фракции выступили с инициативой увеличить неналоговые поступления в городской бюджет. Одним из источников дохода могут стать нестационарные торговые объекты. Кроме того, Единороссы уверены, что торговые точки Смоленска необходимо привести в единый стиль оформления, чтобы не портить облик исторического города.

«Фракция «Единая Россия» выражает готовность активно принять участие в работе над решением этих задач совместно с администрацией города. Необходимо создавать благоприятные условия для жизни, трудовой деятельности и досуга населения», - подчеркнул глава фракции в горсовете Николай Шумейко.

Контроль за нацпроектами и муниципальными закупками
Депутаты считают, что столице региона необходимо более активно участвовать в национальных проектах. Важно заранее начинать подготовку к инициативам, которые уже озвучили на федеральном уровне, например, по развитию парка городского пассажирского транспорта.

«Важно не только 100% исполнение нацпроектов, но и качество этой работы. Депутаты фракции «Единая Россия» возьмут на контроль реализацию национальных проектов в 2021 году», - заявил Николай Шумейко.

Отметим, в 2020 году нацпроект «Формирование современной городской среды» исполнен на 90%, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - на 98%, проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда» - 37.6%. Нацпроект «Чистая вода» и «Экология» выполнены на 97,6%.

Также члены фракции «Единая Россия» считают, что необходимо усилить работу в сфере муниципальных закупок в дошкольных учреждениях.

«Необходимо осуществлять закупки централизованно через Управление муниципальных закупок, с увеличением данных закупок в субъектах малого и среднего предпринимательства. Данным вопросом должны заниматься квалифицированные специалисты», - уверены депутаты.

В ответ на отчет главы города Андрея Борисова за прошедший год депутаты-единороссы отметили, что несмотря на сложности прошлого года, вызванные пандемией новой коронавирусной инфекции, бюджет областного центра исполнен на 94,7%, кроме того, сохранена его социальная направленность.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Гагаринском районе после сигнала местных жителей установили остановочный пункт
66899 смолян полностью завершили процесс вакцинации от коронавируса