На Смоленщине с 1 сентября кураторы групп в колледжах будут получать надбавки
Новости

На Смоленщине с 1 сентября кураторы групп в колледжах будут получать надбавки

25 мая 2021 года в 19:19
Минпросвещения России разработало проект постановления правительства, который предусматривает ежемесячные федеральные выплаты кураторам групп в колледжах. Документ доступен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов, сообщают в департаменте Смоленской области по образованию и науке.

Так, с 1 сентября будут производиться ежемесячные выплаты кураторам в размере 5 тысяч рублей по аналогии ‎с выплатами классным руководителям общеобразовательных организаций. Ежегодно дополнительная потребность средств из федерального бюджета составит 9,6 миллиарда рублей. Ежемесячные выплаты за классное руководство необходимо обеспечить кураторам 105065 бюджетных учебных групп.

В документе отмечается, что кураторы учебных групп работают с контингентом обучающихся, находящихся нередко в трудных жизненных ситуациях. Перед куратором стоит задача подготовить не только квалифицированного специалиста, ‎но и воспитать гражданина, патриота.

«Важное место в воспитательной работе образовательных организаций среднего профобразования отводится профилактике употребления психотропных средств, работе ‎по правовому воспитанию и профилактике правонарушений, развитию творческого потенциала обучающихся, организационно-коммуникативных навыков, а также ‎по формированию ценностных ориентаций во взаимоотношениях в коллективе, ‎в студенческом самоуправлении», – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, с 1 сентября прошлого года выплату за классное руководство в размере 5 тысяч рублей получают более 810 тысяч школьных учителей.

21 апреля текущего года президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, предложил поддержать кураторов учебных групп техникумов и колледжей (классных руководителей в системе СПО), включив их в категорию получателей доплат за классное руководство в размере пяти тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленске впервые пройдет Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
В каких районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19