Автопоезд «Здоровье Смоленщины» возобновил работу
Новости

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» возобновил работу

14 мая 2021 года в 19:49

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» возобновил работу. В работе медкомплекса будут задействованы более 60 врачей. Среди них, в том числе, необходимые на селе узкие специалисты: кардиолог, онколог, эндокринолог, невролог, гинеколог, лор, окулист, оптометрист.

Так, ранним утром 14 мая бригада отправилась из Смоленска в Демидовский район – поселок Пржевальское. Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, который является инициатором Автопоезда, лично проводил медиков в поездку:

«Вас очень ждут жители, которые в период пандемии с трудом могли приходить в лечебные учреждения. Огромное спасибо вам за работу. Хочу пожелать всем вам и вашим пациентам здоровья!»

Медицинский комплекс начал работу в 2016 году и проехал порядка 30 тысяч километров, специалисты осмотрели более 25 тысяч пациентов. В 2020 году работу Автопоезда из-за пандемии COVID-19 пришлось приостановить.

Однако в настоящее время, благодаря послаблению ограничительных мер, передвижной медкомплекс, который пользуется особой популярностью у сельских жителей, сразу же возобновил работу. Все финансовые расходы по обеспечению Автопоезда несет фонд «СозИдаНие» Сергея Неверова.

На сайте регионального отделения «Единой России» сообщили, что медкомплекс оснащен современным оборудованием для УЗИ, флюорографии, цитологического исследования шейки матки. Помимо этого, можно сдать анализ крови на сахар и холестерин, и, конечно же, получить консультацию десятка специалистов.

«В таких населенных пунктах, как правило, есть проблемы с диагностической помощью. Мало где есть ультразвуковая диагностика, аппараты, врачи, поэтому на таких выездах мы стараемся максимально охватить население, выявить грубые патологии», – рассказал врач ультразвуковой диагностики Николай Лобанов.

По словам медика, такой подход позволяет зачастую спасти пациента на ранних этапах.

«Если мы находим на диагностике признаки онкологии, то онколог, который всегда с нами, тут же консультирует пациента и составляет план обследования, – сообщил врач. – Если острые состояния (признаки панкреатита, холецистита), то такие больные направляются на скорой помощи в областную клиническую больницу».

Врач-офтальмолог Анастасия Удивалова впервые принимает участие в работе Автопоезда. За два часа она успела осмотреть 20 местных жителей.

«В основном это пожилые люди, как правило, с катарактой. У более молодых пациентов – пресбиопия (физиологическое ухудшение зрения вблизи)», – рассказала окулист.

Стоит отметить, что уже через несколько дней Автопоезд «Здоровье Смоленщины» отправится в Гагаринский район.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

Жители Смоленской области могут получить онлайн-консультации по вопросам защиты от ЧС
В Смоленске провели мероприятие, посвященное трем флотам ВМФ России