В Смоленске прошел школьный фестиваль по информационным технологиям
Новости

В Смоленске прошел школьный фестиваль по информационным технологиям

14 мая 2021 года в 08:43
В столице региона прошел школьный фестиваль по информационным технологиям «Сomputer science»: от Касперского до Цукерберга, сообщают в пресс-службе администрации города Смоленска.

Онлайн-квиз провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска для смоленских школьников 8 – 10 классов.

Квиз стал финальным этапом фестиваля школьников по информационным технологиям, который провело Управление образования и молодёжной политики администрации областного центра.

Шестидесяти финалистам предстояло ответить на 20 вопросов. Так, например, ребята должны были ответить, кто такой эникейщик, на логотипе какого известного программного продукта изображена малая панда, почему цвет интерфейса Facebook – синий.

В ходе игры юные IT-шники узнали, что созданный учёными из IBM мультфильм «Мальчик и атом», который попал в Книгу рекордов Гиннеса как «самый маленький Stop-Motion фильм», был сделан при помощи перемещения протонов. Создатели этого мультфильма распределяли атомы в нужных ячейках поверхности кристалла меди при помощи заряженного острия сканирующего туннельного микроскопа. Так как мультфильм был создан при помощи отдельных атомов, изображение пришлось увеличить в 100 миллионов раз, чтобы можно было его увидеть.

Кроме того, игроки должны были отгадать по представленным фото или картинкам Евгения Касперского, гидравлический интегратор Лукьянова и определить язык программирования.

Не менее интересными для игроков стали вопросы об искусственном интеллекте, причине празднования Дня информатика 4 декабря, а также инновационных наушниках от Google, которые могут превратить профессию переводчика в ненужную.

Победителем квиза стал Константин Бартенев из 8 класса школы № 22. В подарок от ИЦАЭ он получит пауэрбанк и диплом.

«Онлайн-квиз мне очень понравился. Особенно интересными мне показались вопросы о логотипе браузера Firefox, о цвете интерфейса Facebook. Кроме того, мне понравилось, что был отражён и российский сегмент информационных технологий, - поделился впечатлениями победитель. - Кстати, я не особенно готовился к квизу, мне хватило знаний, полученных в школе. И я сам много занимаюсь компьютерными технологиями».

Ещё девять призёров после 25 мая получат от ИЦАЭ книги и дипломы. Для этого нужно предварительно позвонить по телефону: 8 (4812) 68-30-85.

Фото: smoladmin.ru


Мария Образцова

В Смоленске юношам и девушкам торжественно вручили паспорта
На Смоленщине планируют обновить парк «скорых»