Алексей Островский обсудил ситуацию с уборкой улиц Смоленска с главой города
Новости

Алексей Островский обсудил ситуацию с уборкой улиц Смоленска с главой города

11 мая 2021 года в 18:25

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым. На встрече ключевым вопросом повестки стала ситуация с уборкой улиц, общественных пространств и дворовых территорий областного центра.

Обращаясь к главе Смоленска, Алексей Островский отметил: «Андрей Александрович, сегодня хотел бы подвести итоги месячника по уборке города, который проводился в течение апреля. Безусловно, за это время был выполнен значительный объем работ, позволивший привести в надлежащее состояние большинство наших улиц, парков и скверов, а также территорий памятников и мемориальных комплексов. Спасибо администрации города, предприятиям, организациям и просто всем неравнодушным смолянам, которые в эти дни не остались в стороне и вышли на субботники».

В то же время, по словам губернатора, многое ещё предстоит сделать.

«В первую очередь, речь идёт об уборке дворов и придомовых территорий – состояние некоторых из них, действительно, оставляет желать лучшего. Неоднократно убеждался в этом лично. Мусор, который до сих пор лежит во дворах и вызывает справедливое раздражение смолян, в большинстве своем появился не вчера, а остался с зимы.

Андрей Александрович, поручаю вам совместно с руководством региональной Госжилинспекции проанализировать деятельность управляющих компаний по данному направлению, в первую очередь, управляющей организации «Жилищник», обслуживающей более 70% населения областного центра. Цель такого мониторинга – выявить «слабые места» в организации этой работы и выстроить процесс уборки таким образом, чтобы состояние дворов отвечало ожиданиям смолян. Также прошу постоянно держать на особом контроле поддержание чистоты на улицах, площадях и иных общественных пространствах», – подчеркнул Алексей Островский.

Андрей Борисов принял поручения губернатора к исполнению: «Алексей Владимирович, полностью согласен со всеми замечаниями, они справедливы и обоснованны. Данное вами поручение будет исполнено в полном объеме. К слову, хочу отметить, что текущая уборка улиц, скверов, парков и площадей города Смоленска производится регулярно. Более того, в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на общественных территориях осуществляется дезинфекция скамеек, урн, малых архитектурных форм. Работа поливомоечной техники ведется как на проезжей части, так и на тротуарах, с которых сотрудники «СпецАвто» вручную из шлангов смывают скопившийся песок. Вместе с тем, обязательно учтем Ваши замечания и совместно со специалистами Госжилинспекции, управляющих компаний активизируем работу в части уборки дворов».

Также в ходе диалога отмечалось, что в прошлом году администрация города приобрела в лизинг современную технику для уборки тротуаров – речь идет о трёх комбинированных дорожных машинах и о трёх универсально-комбинированных машинах, которые способны выполнять все виды уборки. В ближайшее время будут закуплены восемь единиц навесного оборудования.

Информируя смолян о состоявшейся встрече, Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети отметил, что «поддержание чистоты на улицах, площадях и иных общественных пространствах, в том числе, зависит и от нас самих».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Памятник в Рудне привели в порядок после сообщения местного жителя в социальной сети
За десять майских дней смоленские пожарные 94 раза выезжали на ликвидацию травяных палов