Смолянам рассказали, как не поддаться на уловки мошенников
Новости

Смолянам рассказали, как не поддаться на уловки мошенников

10 мая 2021 года в 22:00

Полицейские рекомендуют смолянам придерживаться основных правил безопасности, чтобы не поддаться на уловки мошенников и не потерять деньги.

В областном УМВД подчеркнули, что не нужно перезванивать и отправлять СМС на незнакомые номера, переходить по ссылкам из сообщений «от банка». В любой непонятной ситуации лучше позвонить в банк по официальному номеру и уточнить информацию у оператора.

«Всегда набирайте только официальный номер банка. Он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка», – отметили в ведомстве.

Если звонок поступил из банка, финансовой организации или госоргана, смолянам советуют уточнить ФИО и должность звонящего и сказать, что перезвоните ему сами. Затем необходимо положить трубку и перезвонить по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную.

Важно подчеркнуть, что ни под каким предлогом не стоит никому сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

«Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

На Смоленщине более 500 полицейских обеспечили общественный порядок в День Победы
«Квадра» перевела энергообъекты в Смоленске на летний режим работы