В центре Смоленска прошёл Парад Победы
Новости

В центре Смоленска прошёл Парад Победы

9 мая 2021 года в 12:20

В центре города-героя Смоленска, на площади Ленина, прошел парад войск Смоленского территориального гарнизона, приуроченный к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Перед началом парада глава региона Алексей Островский совместно с членом Государственного Совета Российской Федерации, депутатом Государственной Думы от Смоленской области Сергеем Неверовым, председателем Смоленской областной Думы, руководителем регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорем Ляховым, главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким побывали в Сквере Памяти Героев, где возложили венки и цветы к Вечному огню и мемориальному панно «Бессмертный полк».

Традиционно честь открыть праздничный парад была предоставлена военнослужащим роты Почетного караула, которая торжественно внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Командовал парадом начальник кафедры Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, кавалер Ордена Мужества, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй и первой степени с мечами, кандидат военных наук, ветеран боевых действий, полковник Алексей Ковынёв. Принимал парад командир 144-й гвардейской Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии, кавалер Ордена Мужества, ветеран боевых действий, гвардии генерал-майор Виталий Слепцов.

Предваряя шествие парадных расчетов, губернатор Алексей Островский обратился к собравшимся с приветственным словом.

«Сердечно поздравляю вас с праздником немеркнущей славы Отечества – 76-й годовщиной Великой Победы! Каждый год в этот святой день мы отдаем дань глубочайшего уважения историческому подвигу нашего многонационального народа, который, пройдя через неимоверные испытания, страдания и боль, неся невосполнимые потери, не склонился перед вероломным захватчиком, выстоял и победил. Нацисты превратили Смоленщину в руины и пепелище, но именно здесь – на пропитанной кровью и слезами русской земле – закладывались основы будущей Великой Победы. Смоленские сражения 1941 и 1943 годов в полной мере продемонстрировали твердую волю, силу духа и мощь несгибаемого характера советского солдата, явили миру выдающиеся примеры доблести и героизма, вселяя ужас в ненавистного врага. Мы преклоняемся перед мужеством поколения победителей и никогда не забудем тех, кто погиб, сражаясь за нашу свободу во фронтовых окопах, подполье и партизанских отрядах, кто был замучен в застенках гестапо, лагерях смерти и гетто, заживо сожжен карателями на оккупированных территориях, умер в блокадном Ленинграде и фашистской неволе, ушел из жизни в послевоенные годы. Преступления гитлеровского нацизма не вычеркнуть из народной памяти. Наш долг – помнить уроки Великой Отечественной войны и никому не позволить переписать историю, отнять нашу Победу», - подчеркнул Алексей Островский.

Поэтому, отметил губернатор, слова Верховного Главнокомандующего, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина звучат сегодня с особой – утверждающей силой: «Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – эти ценности и сегодня являются для российского общества фундаментальными, стержневыми. На них, по большому счёту, во многом держится суверенитет нашей страны».

«И мы – потомки поколения победителей – обязаны сделать все, чтобы страшная трагедия не повторилась, - сказал Алексей Островский. - Дорогие ветераны! Для будущих поколений ваш боевой, трудовой и нравственный подвиг – это непререкаемый и неподвластный времени пример стойкости, самоотдачи, беззаветной преданности Родине. Мы гордимся вами! В этот торжественный день желаю всем, прежде всего, крепкого здоровья и счастливой мирной жизни! С праздником! С Днем Победы!».

В свою очередь, с Днем Великой Победы присутствующих поздравил член Государственного Совета Российской Федерации, депутат от Смоленской области Сергей Неверов.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, Дорогие друзья! С праздником! С Днём великой Победы! Низкий поклон нашим ветеранам, воевавшим на фронте. Безграничная благодарность труженикам тыла. И всем, кому пришлось возрождать страну после страшной войны, - сказал Сергей Неверов. - 80 лет назад прервалась мирная жизнь, враг пришел на родную землю, пробивал себе дорогу к Москве. И Смоленщина оказалась на пути главных сил фашистского вторжения. Именно здесь произошла одна из первых крупнейших битв Великой Отечественной – Смоленское сражение».

Сергей Неверов напомнил, что здесь, в боях под Ельней, родилась советская гвардия и впервые на поле боя «вышли» легендарные «катюши». Сражения, вошедшие в историю как «Вяземский котел» позволили выиграть время для укрепления обороны на подступах к Москве на Можайском направлении. Смоляне были среди защитников не только своей родной земли: они участвовали в обороне Москвы, сражались под Сталинградом, Орлом и Курском, освобождали страны Восточной Европы, штурмовали Берлин.

«Каждый день мы благодарим тех, кто отстоял нашу землю, кто отдал свою жизнь или потерял здоровье в боях, кто, не жалея себя, обеспечивал Победу в тылу. Проходят года. У человека есть свойство – забывать. И священная обязанность каждого поколения – передавать память, чтить подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы нигде и никогда не повторились зверства нацистов, чтобы никогда не сжигали заживо детей и стариков… Чтобы над нашей страной всегда было мирное небо. С праздником! Крепкого всем здоровья и благополучия каждому дому!», - сказал Сергей Неверов.

Далее участники парада почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания.

После этого строевым шагом по площади Ленина прошли порядка 1200 человек – как солдаты и офицеры, которые уже не раз рисковали жизнью при выполнении боевых заданий в «горячих точках», так и те, кому еще только предстоит постигать военную науку.

Военный парад частей Смоленского гарнизона открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Также в праздничном шествии приняли участие парадные расчеты регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Смоленского колледжа правоохраны и правосудия, Военной академии войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, а также военнослужащие 144-й гвардейской Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии, 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й Зенитной Ракетной бригады 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии, сотрудники региональных управлений Федеральной Службы исполнения наказаний и МЧС.

После марша пешей колонны по площади Ленина прошли 27 единиц боевой техники, в том числе, дивизионные пушки ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны (образца 1942 года), грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла-С», бронетранспортеры БТР-82, буксируемые гаубицы «Мста-Б», модернизированные реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», унифицированная командно-штабная машина Р-149 на базе БТР-80, зенитные ракетные комплексы «Оса», а также специализированная техника Военной автомобильной инспекции и Военной полиции Смоленского гарнизона.

По традиции воинских ритуалов парад завершился торжественным маршем оркестра Смоленского гарнизона.

Фото: Мария Образцова, admin-smolensk.ru

Жителю Смоленской области вручили билет на парад на Красной площади
Смоленские волонтеры присоединились к Всероссийской акции «Мир на земле»