Услуги «в один клик». На сайте Госуслуг запустят суперсервисы
Новости

Услуги «в один клик». На сайте Госуслуг запустят суперсервисы

6 мая 2021 года в 14:33

На портале Госуслуг запустят суперсервисы, позволяющие решить конкретный вопрос и получить нужные услуги «в один клик». Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, суперсервис — это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала и так далее.

Один из примеров — суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Он запустился в июне 2020 года, изначально к нему подключились 54 вуза. С помощью сервиса абитуриент может выбрать вузы для поступления, подать заявление, узнать даты дополнительных вступительных испытаний, отследить свою позицию в конкурсных списках и получить от вуза уведомление о зачислении.

«В прошлом году через этот суперсервис было подано 70 тысяч заявлений. В нынешнем году вузов будет уже 113, и каждый год их число будет расти. Впереди масштабирование суперсервиса на все российские вузы», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Зампред правительства подчеркнул, что электронные услуги и документы не отменяют бумажных, получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является правом, а не обязанностью человека.

Ранее в администрации Смоленской области заявили о заинтересованности во внедрении цифровых технологий и повышении доступности социально значимых услуг в электронном виде. В частности, перевод в электронный формат массовых социально значимых госуслуг должен быть обеспечен к 1 января 2023 года. Первый этап, включающий 52 услуги, завершится к 1 ноября текущего года.

Фото: pixabay.com


«Бессмертный полк»: продолжается регистрация на участие в онлайн-шествии
8 мая смоляне смогут получить Георгиевскую ленточку в центральном почтовом отделении