Смолян приглашают провести майские праздники в музеях
Новости

Смолян приглашают провести майские праздники в музеях

2 мая 2021 года в 10:39

Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника при поддержке администрации региона подготовили для смолян и гостей города обширную культурно-развлекательную и познавательную программу, посвященную Дню Победы.

В праздничные смоленские дни музеи Смоленской области открыли тематические экспозиции, экскурсии и программы.

Так, со 2 по 10 мая в Доме-музее Михаила Алексеевича Егорова (г. Рудня) по заявкам посетителей будут проходить тематические экскурсии ко Дню Победы: «Жизнь и подвиг М.А. Егорова», «М. Егоров и М. Кантария – Знаменосцы Победы». А 2 и 9 мая здесь заработает воскресный кинозал, где пройдет показ документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне. 5 мая в 12:00 в музее начнется мероприятие «Была команда: Взять рейхстаг!», приуроченное к 98-летию со дня рождения Героя Советского Союза М.А. Егорова. В этот же день состоится Урок мужества «Знамя Победы», для гостей также будет подготовлена фотовыставка «Дорогами Катюши».

2 и 9 мая в 12:00 в Доме-музее Николая Михайловича Пржевальского (пос. Пржевальское, Демидовский район) также будет работать воскресный кинозал с показом документальных и художественных фильмов о Н.М. Пржевальском: «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь», «Усадьбы Великих. До свидания, Слобода». 9 мая в 15.00 здесь пройдут тематические экскурсии «Он служил Отечеству», «Пржевальский и его ученики».

2 и 9 мая в кинозал превратится и Музей партизанской славы (пос. Пржевальское, Демидовский район). Для посетителей покажут художественные фильмы о Великой Отечественной войне: «Партизаны», «Смоленск: Вторжение. Оккупация. Освобождение», «Смоленское сражение 1941 г.», «Обыкновенный фашизм». 7 мая в 13:00 сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «1943-й – год освобождения Демидовской земли», а 12 мая в 13:30 здесь пройдет экскурсия «Юный партизан соединения «Батя» Герой Советского Союза В.Т. Куриленко».

7 мая в 11:00 в Музее-усадьбе М.И. Глинки начнется праздничная программа «Песни войны и Победы». Посетители также смогут ознакомиться с выставкой об истории Музыкального фестиваля им. М.И. Глинки «О прошлом для будущего».

7–9 мая работники Музея-усадьбы Александра Трифоновича Твардовского (хутор Загорье, Починковский район) проведут для посетителей тематическую экскурсию ко Дню Победы «Я вам жизнь завещаю…». Александр Твардовский на войне и о войне» и литературное мероприятие «Василий Тёркин – русский «чудо-человек». Все эти дни здесь будет работать фотовыставка «Военные дороги А.Т. Твардовского «Я в свою ходил атаку…».

Узнать подробную информацию обо всех мероприятиях можно по телефонам (4812) 38-31-19, 38-32-65 или на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника.

Фото: Лида Власова

Губернатор Алексей Островский поздравил православных смолян с Пасхой
В Смоленской области провели «Майские маневры»