Три интернет-голосования по важным вопросам открываются для жителей Смоленской области
Новости

Три интернет-голосования по важным вопросам открываются для жителей Смоленской области

26 апреля 2021 года в 21:40

Принять участие в решении важных вопросов смоляне могут посредством онлайн-голосования. Сразу три кампании проходят этой весной. Жителям Смоленской области предлагается выразить своё отношение по следующим позициям.

1. Предварительное голосование за кандидатов для последующего выдвижения их «Единой Россией» на выборы в Государственную Думу. Каждый желающий может как попробовать свои силы в качестве кандидата, так и проголосовать за кандидата через интернет. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля, избирателей – до 28 мая, на специальном сайте er.ru. Потребуется авторизация через сайт Госуслуг. Голосование пройдет с 24 по 30 мая.

2. Центральная избирательная комиссия и Минцифры России с 12 мая по 14 мая проводят общероссийскую тренировку системы Дистанционного электронного голосования. ДЭГ – это один из современных способов голосования, который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн на специальном портале, доступном для избирателей с компьютера или мобильного устройства. Проверить работоспособность системы ДЭГ может каждый россиянин, обладающий активным избирательным правом. Достаточно подать заявление через портал Госуслуг до 7 мая. Телефон горячей линии 8-800-200-36-20.

3. 26 апреля стартовало всероссийское голосование за объекты для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Впервые для этого используется единая федеральная платформа gorodsreda.ru. Смолянам предстоит выбрать дизайн-проекты общественных пространств в семи муниципалитетах. Это Вяземский, Гагаринский, Сафоновский, Рославльский и Ярцевский районы, города Смоленск и Десногорск. Далее на сайте можно будет следить за ходом реализации победивших проектов.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Дом-музей семьи Гагариных в селе Клушино будет отреставрирован
Иностранцев массово задерживают за незаконный переход госграницы в Смоленской области