Алексей Островский поздравил смоленских медработников с заслуженными наградами
Новости

Алексей Островский поздравил смоленских медработников с заслуженными наградами

22 апреля 2021 года в 09:43
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети поздравил смоленских медработников, награжденных орденами Пирогова и медалями Луки Крымского.

«Хочу от всего сердца поздравить сотрудников Смоленского государственного медицинского университета, которые удостоены государственных наград за большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга», - написал Алексей Островский.

Согласно Указу президента Российской Федерации, орденом Пирогова награждены доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Михаил Шипилов и заведующая лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМУ Инна Эйдельштейн. Лаборант-исследователь Галина Курбаева и научные сотрудники научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМУ Александр Муравьев и Аида Чагарян удостоены медали Луки Крымского.

«Особые слова признательности хочу адресовать Михаилу Васильевичу Шипилову, который, проявив личное мужество и активную гражданскую позицию, откликнулся на мою просьбу и возглавил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов весной прошлого года, когда там была выявлена вспышка коронавируса, - отметил глава региона. - Предпринятые нами превентивные меры, а также профессионализм и самоотверженность всего коллектива ДИПИ под руководством Михаила Васильевича позволили ликвидировать очаг инфекции в короткие сроки и спасти десятки человеческих жизней».

Напомним, упомянутые награды учреждены в июне прошлого года. Орденом Пирогова награждаются граждане за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

В Смоленске на улице Соболева снесут самовольно установленные объекты
В Смоленске муниципальных служащих поздравили с профессиональным праздником