АЛРОСА восстановила полную загрузку смоленского завода «Кристалл»
Новости

АЛРОСА восстановила полную загрузку смоленского завода «Кристалл»

20 апреля 2021 года в 18:12
Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с заместителем Министра финансов Российской Федерации Алексеем Моисеевым, генеральным директором – председателем правления АЛРОСА Сергеем Ивановым и генеральным директором АО «Производственное объединение «Кристалл» Дмитрием Амелькиным. В ходе встречи стороны обсудили ключевые направления сотрудничества администрации региона и компании, а также наметили перспективы дальнейшего развития АО «ПО «Кристалл».

Напомним, завод «Кристалл», основанный в 1963 году, является ведущим производителем бриллиантов в России. Предприятие широко известно и в нашей стране, и за рубежом исключительным качеством производимой бриллиантовой продукции, безукоризненной деловой репутацией, передовыми технологиями производства.

В сентябре 2019 года с целью стабилизации деятельности предприятия председатель правительства Российской Федерации подписал распоряжение о передаче находящихся в федеральной собственности 100% акций смоленского завода компании АЛРОСА – крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, на долю которой приходится более 25% этого рынка. В настоящее время общей задачей, которая стоит перед администрацией Смоленской области, менеджментом Группы АЛРОСА и руководителями «Кристалла», является создание производственного комплекса, способного наравне конкурировать с крупнейшими мировыми гранильными центрами по качеству и себестоимости производства, формирование стабильных налоговых поступлений в бюджет региона, а также обеспечение достойных условий труда для сотрудников. Власти субъекта и руководство компании находятся в постоянном диалоге, что позволяет консолидированными усилиями решать все возникающие вопросы.

«В первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство компании АЛРОСА и лично вас, Сергей Сергеевич [Иванов], за то, что завод «Кристалл», являющийся одним из ведущих промышленных предприятий региона, а для областного центра выступающий в качестве градообразующего и обеспечивающий значительное количество смолян рабочими местами, стабильно, бесперебойно работает, - отметил Алексей Островский. - Хотел бы выразить признательность и Министерству финансов России за внимание, которое уделяется развитию бизнеса в сфере огранки драгоценных камней. Также могу констатировать, что у нас сложилось крайне эффективное взаимодействие с руководством Производственного объединения «Кристалл». Совместными усилиями нам предстоит реализовать серьезные планы – поддерживать на достойном уровне условия труда всего коллектива, модернизировать мощности завода, повысить его конкурентоспособность. И со своей стороны я гарантирую, что администрация Смоленской области будет и впредь оказывать предприятию всемерное содействие в рамках имеющихся договоренностей».

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев сообщил, что прошлый год был крайне сложным для всей мировой алмазно-бриллиантовой отрасли, в особенности для сектора огранки. Из-за пандемии коронавируса и падения спроса на бриллианты многие гранильные предприятия были вынуждены останавливать производство, сокращать персонал. По его словам, на протяжении нескольких месяцев в вынужденном простое находился и «Кристалл», поскольку было крайне важным не допустить вспышки заболеваемости среди работников.

«Несмотря на все трудности, предприятие сохранило свой производственный потенциал и уже в начале декабря вернулось на полную рабочую неделю. Мы внимательно следим за развитием «Кристалла» и поддерживаем планы руководства завода и Группы АЛРОСА, связанные с инвестициями в производство, внедрением современных технологий огранки и развитием системы сбыта», - добавил Алексей Моисеев.

Гендиректор – председатель правления АЛРОСА Сергей Иванов рассказал об успехах компании: «Алексей Владимирович, как уже информировал вас ранее, в настоящее время мировой ювелирный рынок и алмазно-бриллиантовая отрасль восстанавливаются, что позитивно влияет на положение дел в нашей компании. Отмечу, что все те меры, которые мы предприняли совместно с администрацией области при поддержке правительства РФ, Минфина в прошлом году, дали свой положительный эффект с точки зрения стабилизации ситуации на производстве – начиная с января нынешнего года, мощности предприятия загружены на 100%, а средняя зарплата на предприятии восстановилась до уровня, предшествовавшего пандемии, и несколько превышает средние показатели по региону».

В продолжение темы руководитель компании сообщил о планах АЛРОСА по развитию ограночного комплекса и подготовке квалифицированных кадров.

«Группа АЛРОСА ежемесячно обеспечивает «Кристалл» сырьем. Дополнительно к регулярному ассортименту мы начинали поставки крупного сырья и алмазов редких цветовых оттенков, - сообщил Сергей Иванов. - Что касается персонала, то после небольшого перерыва вновь началось обучение по профессии «огранщик алмазов в бриллианты». «Кристалл» сохранил хорошую учебную базу и сильный преподавательский состав. Новая группа состоит из 10 человек. Рассчитываем, что нам удастся привлечь больше молодых людей и для учебы, и в дальнейшем для работы».

В ходе диалога также поднималась тема включения производственного объединения «Кристалл» в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», что позволит получить заводу содействие со стороны федерального центра в вопросах обучения сотрудников предприятия современным методикам повышения производительности труда, в том числе – системе бережливого производства.

Помимо прочего, стороны затронули вопрос вакцинации сотрудников завода «Кристалл» от новой коронавирусной инфекции.

«Мы держим ситуацию с распространением коронавируса среди сотрудников на постоянном контроле, на всех производственных площадках обеспечивается соблюдение требований противоэпидемической безопасности, продиктованных Роспотребнадзором, - проинформировал Генеральный директор АО «Производственное объединение «Кристалл» Дмитрий Амелькин. - Пользуясь случаем, Алексей Владимирович, хотел бы сказать спасибо региональным властям за помощь в организации вакцинации работников предприятия. На сегодняшний день прививки от COVID-19 сделали порядка 20% наших сотрудников, и я надеюсь, что их опыт станет примером и для других коллег, что позволит нам сформировать так называемый коллективный иммунитет и значительно снизить риск распространения коронавируса».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Смоленский областной онкодиспансер проведет День открытых дверей
На Смоленщине провели более 387 тысяч тестов на COVID-19