«Единая Россия» выступает за полную оплату больничных родителям дошкольников
Новости

«Единая Россия» выступает за полную оплату больничных родителям дошкольников

20 апреля 2021 года в 11:31

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на встрече с председателем движения «Совет матерей России», экспертом Общероссийского народного фронта Татьяной Буцкой поддержал инициативу о выплате родителям с детьми до семи лет пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме независимо от продолжительности трудового стажа.

««Единая Россия» поддержит это предложение. Эту несправедливость нужно устранять. Молодые родители вынуждены просить бабушек и дедушек сидеть с детьми, в то время как сами работают. Это касается и самих родителей, которые не могут уйти на больничный, если заболеют, и работают до последнего. Поэтому давайте с таким предложением к Президенту обратимся», – заявил Андрей Турчак.

В свою очередь Татьяна Буцкая рассказала, что Совет матерей России получает тысячи обращений по этому поводу. По её словам, эта проблема тревожит молодых родителей, которые ещё учатся или только начинают работать. Татьяна Буцкая также поблагодарила руководство партии за инициативы по поддержке семей с детьми.

Федеральный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья», депутат Государственной Думы от Смоленской области Ольга Окунева отметила, что инициатива партии является одним из последовательно предпринимаемых шагов, влияющих на качество жизни семей с детьми.

«Оплата труда у молодых специалистов маленькая, ведь у них еще нет соответствующих стимулирующих выплат, которые получают работники с большим стажем. И тот из родителей, кто ухаживает за заболевшим ребенком, получает, как правило «голый» оклад. Находясь на больничном, получение 100 % от размера заработка позволит семье быть в менее сложной ситуации и увеличить долю расходов на ребенка», – подчеркнула Ольга Окунева.

В 2020 году по инициативе «Единой России» в два раза, до 6,7 тысячи рублей, увеличено пособие по уходу за детьми до полутора лет. Также был увеличен максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.

Помимо этого, вступил в силу закон, принятый по инициативе «Единой России», который даёт право семье на устройство детей в один детский сад и одну начальную школу, если в них уже обучаются их братья и сестры. Приём по новым правилам начался с 1 апреля этого года.

Сейчас партия занимается вопросом законодательного закрепления статуса многодетной семьи и базовых льгот к нему, единых для всей страны. Планируется, что статус будет подтверждаться удостоверением, действительным во всех регионах. Это решит проблему, когда при смене места жительства и переезде в другой субъект РФ родителям приходится заново подтверждать многодетность.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Ещё не поздно принять участие в конкурсе детского рисунка «Мусоровоз на страже чистоты»
В Смоленской области за сутки COVID-19 обнаружен у 51 человека