Губернатор выразил обеспокоенность ситуацией с палами травы в Смоленской области
Новости

Губернатор выразил обеспокоенность ситуацией с палами травы в Смоленской области

19 апреля 2021 года в 17:11

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети выразил обеспокоенность ситуацией с палами травы.

«Мою крайнюю обеспокоенность вызывает ситуация с палами травы, в результате которых страдают не только леса и животные, но и люди. По данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, в нашем регионе с начала года зафиксировано 896 термоточек на площади свыше 62 тысяч гектаров. Особенно ситуация в буквальном смысле слова «накаляется» в выходные, когда многие отдыхают на природе. Даже непогашенный окурок, выброшенный из окна проезжающей машины, может вызвать пожар в поле, из-за чего выгорают целые гектары. При этом статистика говорит сама за себя. Например, в минувшую пятницу в Смоленской области было зарегистрировано 36 термоточек, в воскресенье их было уже 258», – пишет губернатор.

«Я много езжу по области и зачастую проезжая через отдаленные деревни, где осталось всего несколько домов, в которых проживают пожилые люди, даже представить себе боюсь, что с ними будет, если к населенному пункту вплотную приблизится огонь», – отмечает глава региона.

Также Алексей Островский пишет, что дал указание главам муниципалитетов совместно с сотрудниками регионального ГУ МЧС и Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы обратить на палы травы самое пристальное внимание и провести весь комплекс необходимых противопожарных мероприятий с тем, чтобы максимально обезопасить жителей сёл и деревень, которые находятся в зоне риска.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Следственный комитет начал проверку по сообщению СМИ о нападении на врача-педиатра в Смоленске
Акция «Бессмертный полк» пройдёт 9 мая в онлайн-формате