«Единая Россия» предложила бесплатно подключать жителей к газоснабжению
Новости

«Единая Россия» предложила бесплатно подключать жителей к газоснабжению

16 апреля 2021 года в 15:12
«Единая Россия» обратится к президенту Владимиру Путину с инициативой бесплатного подключения жителей к газу и образования в субъектах федерации единого оператора газификации, который должен значительно упростить процедуру подключения домохозяйств к сетям.

С просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу обратились жители деревни Грузины в Тверской области во время рабочей поездки врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям.

«Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

По словам Дмитрия Кобылкина, «Единая Россия» получает аналогичные обращения от жителей большинства регионов страны.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос, - сообщил врио замсекретаря Генсовета «Единой России». - Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно».

Напомним, ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов поднимал вопрос дороговизны подключения домов к газу. Он призвал профильный комитет и министерство взяться за проработку проблемы.

«На текущий момент важно доработать нормативную базу, чтобы упростить процедуры строительства газопроводов и газораспределительных сетей, без ущерба для их безопасности, конечно, найти источники финансирования и синхронизировать действия всех участников процесса», - подчеркнул Сергей Неверов.

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере. Об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить, в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения к газоснабжению.

Для жителей Смоленщины тема газификации остается одной из самых актуальных. До 2025 года в Смоленской области планируют построить 700 км газопроводов. На газификацию направят 7 миллиардов рублей с учетом средств «Газпрома».

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленской области стартует операция «Тонировка»
На Смоленщине провели более 384 тысяч тестов на COVID-19