На Смоленщине подвели итоги регионального отборочного этапа чемпионата «Абилимпикс»
Новости

На Смоленщине подвели итоги регионального отборочного этапа чемпионата «Абилимпикс»

16 апреля 2021 года в 14:07
В Смоленской области подвели итоги VII регионального отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2021». Мероприятие проводится под патронатом губернатора Алексея Островского.

Напомним, «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей».

Движение «Абилимпикс» ставит перед собой ряд задач: повышение мотивации ребят к получению профессионального образования, привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.

Следует подчеркнуть, что вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году и за это время по поручению главы региона были организованы и проведены шесть областных отборочных этапов Чемпионатов. Смоляне активно принимают участие и во Всероссийских соревнованиях, занимая призовые места. На сегодняшний день в «копилке» региона 11 медалей различного достоинства, завоеванных в финале Национальных первенств.

В течение двух дней, с 14 - 15 апреля, в конкурентной борьбе соревновались 85 участников - школьники, студенты, молодые специалисты по 16 компетенциям: «Швея», «Адаптивная физическая культура», «Художественный дизайн», «Малярное дело», «Администрирование баз данных», «Массажист» и пр. В нынешнем году впервые были представлены компетенции «Вязание спицами», «Игромастер» и «Столярное дело».

Площадками соревнований выступили 10 образовательных учреждений области: Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий, Смоленский строительный колледж, областная технологическая академия, Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой, Починковская школа-интернат, Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска, Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

Оценивали профессиональное мастерство конкурсантов 82 эксперта из числа педагогических работников образовательных организаций и представителей работодателей.

По итогам конкурса лидером медального зачета в категории «школьники» стал Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска – 2 первых, 2 вторых и 2 третьих места. Среди студентов - Смоленский педагогический колледж: 2 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». Лучший в категории «специалисты» - Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» - по 1 золотой, серебряной и бронзовой медали.

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться здесь.

Отметим, победители регионального этапа представят Смоленщину в финале VII Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября в Москве.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленске поймали граффитистов, разрисовавших подъезд на Краснинском шоссе
В Смоленской области стартует операция «Тонировка»