В Смоленске продолжаются соревнования регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»
Новости

В Смоленске продолжаются соревнования регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

15 апреля 2021 года в 17:35
Сегодня, 15 апреля, состоялись соревнования регионального этапа чемпионата «Абилимпикс-2021» по компетенции «Массажист».

Напомним, «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей».

Среди его основных целей – обеспечение профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, повышение их мотивации к получению профессионального образования, привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.

Вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ОВЗ находятся в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского.

Смоленская область присоединилась к движению в 2015 году. На сегодняшний день в «копилке» региона 11 медалей различного достоинства, завоеванных нашими земляками в финале Национальных первенств.

В сегодняшнем состязании по направлению «Массажист» показали свое мастерство 5 участников - 3 человека от Всероссийского общества слепых, 1 участник от Всероссийского общества глухих и одна участница — с травмой опорно-двигательного аппарата. Все участники очень разные, от 25 до 63 лет, мужчины и женщины, собрались в одном месте, чтобы показать свое мастерство.

Руководитель Смоленского отделения Международного Центра подготовки и развития массажистов, главный эксперт в компетенции «Массажист» чемпионата «Абилимпикс-2021» в Смоленской области Владимир Викторович Гончаров рассказал, как проходит оценка участников:

«Оценивается, в первую очередь, эстетика: внешний вид участника, как конкурсанты подготовили рабочее место; также эксперты оценивают и уход за клиентом — как уложили модель, как подняли. Очень важный критерий при оценке - правильность выполнения приемов — каждый прием оценивается отдельно по его структуре, эксперты оценивают правильность его выполнения. Кроме того, каждый прием должен быть физиологично обоснован. Это такая же шкала оценок как и на всех международных чемпионатах по массажу».

Конкурсант, занявший первое место, отправится на финал VII Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября в Москве. Все участники сегодняшнего состязания получат призы, а занявшие 1, 2 и 3 место — получат еще и дополнительные подарки.

Владимир Викторович отметил, что компетенция «Массажист» стартовала в нашем городе в прошлом году. На сегодняшнем мероприятии есть участники-призеры прошлого чемпионата, которые повторно пришли показать свое мастерство. По регламенту, победитель не имеет права участвовать в состязаниях ежегодно. Прошлогодняя победительница из Ярцева, мастер-спорта международного класса по дзюдо Алена Богданова, в этом году выступит в паралимпийских играх.

По словам Владимира Гончарова, в такого рода мероприятиях очень важен момент социализации: «Здесь все по-семейному, по-доброму, здесь всем рады. Каждый участник понимает, что он не один, есть люди, которые рады увидеть их мастерство. Человек чувствует себя нужным, востребованным. После чемпионата мы продолжаем встречаться - участники могут приходить в Центр подготовки и развития массажистов повышать свое мастерство, чтобы не останавливаться в своем развитии. Мы готовы их поддерживать и помогать».

Участница регионального этапа чемпионата «Абилимпикс-2021» Аксинья Волкова поделилась, что ей очень понравилось участвовать в олимпиаде:

«Мы приобрели новые знакомства, опыт и продвижение. Участие в подобного рода мероприятиях очень помогает в развитии своих способностей».
Отметим, испытания прошли в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической безопасности, установленными требованиями Роспотребнадзора.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

Смолян призывают присоединиться к экологическому месячнику
Смолян приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Семья года»