В Смоленске откроется уникальная «стеклянная» экспозиция
Новости

В Смоленске откроется уникальная «стеклянная» экспозиция

12 апреля 2021 года в 09:06
С 15 апреля по 14 июня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет выставка «Прошлое Смоленска через призму стекла». Экспонаты для необычной экспозиции предоставлены частным коллекционером Владимиром Марковым.
Его увлечение стариной началось ещё в детстве, когда он в начале 80-х годов на археологические раскопки. Учёных не интересовали какие-то старые пузырьки и бутылки, а Владимир в собирании стекла нашёл хобби, ставшее началом целой коллекции.

«Экспозиция выставки «Прошлое Смоленска через призму стекла» по своему содержанию уникальна: порядка 600 предметов из стекла XVIII–XIX веков, большинство из которых были найдены в Смоленске, или на территории Смоленской области, - отмечают организаторы. - Хотя в дореволюционное и раннее советское время на территории Смоленской губернии не открылось ни одного стекольного завода, все равно сюда попадало большое количество стеклянных изделий из других регионов России».

Благодаря экспонатам, вошедшим в собрание выставки, можно проследить не только развитие стекольного производства, экономические связи, но даже и гастрономические предпочтения наших предков. На выставке будет представлена аптечная и парфюмерная посуда конца XIX – начала ХХ века, дореволюционные бутылки из под пива, минеральной воды, водки, вина и стеклянная тара, а также довоенная стеклянная посуда, немецкое стекло периода оккупации Смоленска 1941–1943 годов и послевоенная посуда.

Владимир Марков не только собиратель коллекции из стекла, но и историк, автор ряда статей по истории и культуре Смоленского края в российских и зарубежных научных изданиях. Он является автором исторической части двухтомника «Летопись Смоленщины», монографий «Спасти и сохранить» и «Золотой век Смоленска. Архитектурные памятники XII – XIII веков». В 2018 году Смоленским государственным институтом искусств награжден дипломом «за большой вклад в развитие культуры, активную работу по сохранению исторического наследия города Смоленска и многолетнюю плодотворную исследовательскую работу».

Открытие выставки состоится 15 апреля в 16:00, на открытие вход свободный.

Выставка 6+

Фото: kvcsmolensk.ru


Мария Образцова

В 9 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
Смоляне приняли участие в акции «Мечты о космосе»