Президент Владимир Путин подписал закон «Единой России» о «гаражной амнистии»
Новости

Президент Владимир Путин подписал закон «Единой России» о «гаражной амнистии»

6 апреля 2021 года в 09:31

Закон о «гаражной амнистии», принятый по инициативе «Единой России», подписан Владимиром Путиным и вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Оформить собственность на гаражи, построенные до конца 2004 года, и землю под ними россияне смогут до 1 сентября 2026 года. Для оформления потребуется только одно заявление в органы местного самоуправления с соответствующими документами.

Зарегистрировать имущество смогут не только пользователи гаражей, но и их наследники или лица, купившие у них гараж. Процедура коснется как капитальных объектов, так и боксов на участках кооперативов и товариществ. Инвалиды, согласно принятому закону, получат право бесплатно размещать гараж рядом с домом на специальном участке.

Процедура будет действовать по принципу «дачной амнистии», в результате работы которой за 14 лет узаконено более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов.

Проблема оформления в собственность гаражей и земли под ними беспокоила власти российских регионов и жителей страны. В сентябре 2020 года Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции партии в Государственной Думе рассмотреть и принять соответствующий законопроект в приоритетном порядке. После этого был подготовлен проект закона о «гаражной амнистии». Инициативу поддержали в 55 регионах России, 16 декабря законопроект внесли на рассмотрение в Государственную Думу, а 23 марта закон был единогласно принят нижней палатой российского парламента в третьем чтении.

Фото: kremlin.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области продолжается детский конкурс Управления МВД «Наша Победа»
Какие дороги отремонтируют в Новодугинском районе Смоленской области