В Смоленской области идёт профилактическое мероприятие «Семья»
Новости

В Смоленской области идёт профилактическое мероприятие «Семья»

6 апреля 2021 года в 07:31

С 5 по 9 апреля в Смоленской области пройдёт оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

Акция призвана повысить эффективность профилактики семейного неблагополучия, предупредить безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних, защитить их права и законные интересы.

Сотрудники органов внутренних дел, представители органов здравоохранения, образования, комиссий по делам несовершеннолетних выявляют родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

При необходимости в соответствии с законодательством дети из таких семей будут изыматься и устраиваться в учреждения здравоохранения, социальной защиты и образования.

Для обеспечения контроля за пребыванием детей, особенно в вечером и ночью, проверяются семьи, в которых дети самовольно уходят из дома, и детские учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

Полиция обследует вокзалы, привокзальные территории, рынки и другие места на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в учебных заведениях Смоленской области организуют профилактические мероприятия, на которых полицейские расскажут об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Особое внимание будет уделено предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Неработающая жительница Шумячского района оговорила знакомого
В Смоленске стартовал экологический месячник