В Дорогобуже проходит выставка «Смоляне в истории Крыма»
Новости

В Дорогобуже проходит выставка «Смоляне в истории Крыма»

21 марта 2021 года в 08:01

Дорогобужский историко-краеведческий музей приглашает гостей на выставку «Смоляне в истории Крыма». Выставка подготовлена к Дню воссоединения Крыма с Россией.

Экспозиция знакомит посетителей музея с историей полуострова и деятельностью двух знаменитых смолян – Григория Потемкина и Павла Нахимова.

Григорий Александрович Потемкин, уроженец Духовщинского уезда, на протяжении почти жвадцати лет играл значительную роль в истории Российского государства. Он не только присоединил Крым к России, но и приложил максимум усилий для развития полуострова.

В истории Крыма оставил след и другой смолянин, выдающийся русский флотоводец Павел Степанович Нахимов, который родился в Вяземском уезде. Нахимов сыграл ведущую роль в Севастопольской обороне 1854-1855 годов, разгромил турецкий флот в морском сражении и навсегда вписал своё имя в историю России.

Во время Великой Отечественной войны героически обороняли полуостров Крым и дорогобужане.

На Крымском фронте воевал Даниил Авдеевич Карпенков, уроженец деревни Дягилево, генерал-майор, член Военного совета 47-й армии (Крымский фронт).

Василий Александрович Цветков, боцман, старшина 2 статьи, служил на флоте, награжден медалью Нахимова.

Василий Григорьевич Иваненков, Петр Степанович Лобанов, Василий Леонтьевич Поляченков награждены медалью «За оборону Севастополя».

Фото: dorogobyzh.admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Краснинском районе хозяйка дома боролась с огнём до прибытия пожарных
В Смоленске победители детского творческого конкурса получили награды