Смоленские аграрии бесплатно получат свыше тысячи тонн минеральных удобрений
Новости

Смоленские аграрии бесплатно получат свыше тысячи тонн минеральных удобрений

18 марта 2021 года в 15:34

Сельхозтоваропроизводители Смоленской области на безвозмездной основе получат 1025 тонн минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ. Так, соответствующие договоренности были достигнуты в результате личного обращения губернатора Алексея Островского к руководству ПАО «Дорогобуж».

Не менее 100 сельхозтоваропроизводителям региона выделят азофоску (300 тонн) и аммиачную селитру (725 тонн). Это позволит аграриям сэкономить порядка 19,5 миллиона рублей. С 3 апреля отгрузка будет осуществляться с завода ПАО «Дорогобуж». При этом вывоз выделенных заводом удобрений для сельхозпредприятий региона организуют вне очереди.

Приступить к началу весенне-полевых работ в этом году смоленские аграрии рассчитывают во второй декаде апреля. Это значит, что удобрения поступят в хозяйства точно в срок, под посев яровых культур. Стоит отметить, что в настоящее время данная мера поддержки приобретает особую актуальность, так как в нынешнем году отмечается рост цен на минеральные удобрения.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли России разрабатывают проект отраслевого соглашения о стабилизации цен на неорганические удобрения. Это позволит повысить обеспеченность аграриев удобрениями для проведения весеннего сева.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Смоленский департамент здравоохранения провёл проверку в Сафоновском морге
Смолян приглашают написать «Цифровой диктант»