На Смоленщине идет активная подготовка к модернизации ТЭЦ-2
Новости

На Смоленщине идет активная подготовка к модернизации ТЭЦ-2

17 марта 2021 года в 12:09
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым, в ходе которой стороны обсудили предстоящую модернизацию самого крупного теплоисточника областного центра – Смоленской ТЭЦ-2 и перспективы дальнейшего развития теплоэнергетического комплекса региона.

В рамках диалога Алексей Островский акцентировал внимание на том, что инвестиции в теплоэнергетический комплекс помогут не только повысить качество теплоснабжения, но и позитивно скажутся на развитии всего региона, подчеркнув, что в последние годы «Квадра» зарекомендовала себя надежным партнером города и области.

«Я признателен руководству компании «Квадра» за существенное увеличение объемов финансовых средств, ежегодно направляемых на ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры региона. Наша совместная работа, направленная на повышение качества теплоснабжения и, следовательно, улучшение уровня жизни населения, приносит свои результаты, что не может не радовать, - отметил глава региона. - Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках имеющихся договоренностей».

Говоря об одном из самых значимых проектов, который в ближайшие годы ПАО «Квадра» реализует на территории региона при поддержке администрации области, директор компании Семен Сазонов доложил, что в настоящее время идет активная подготовка к предстоящим работам по реконструкции ТЭЦ-2, напомнив, что сумма инвестиций в этот проект составит порядка 6 миллиардов рублей. В частности, в рамках правительственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций на Смоленской ТЭЦ-2 заменят на более мощные и современные два турбоагрегата: № 3 установленной мощностью 110 МВт и № 2 установленной мощностью 105 МВт. Таким образом, после модернизации, к 2025 году, установленная электрическая мощность ТЭЦ-2 увеличится на 16%.

Генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов также сообщил, что с сегодняшнего дня начала работу группа, которая обеспечит и проектирование, и реализацию проектов по замене турбин : «Важно своевременно предусмотреть все нюансы, поскольку эти работы – технически сложнее, если сопоставлять их со строительством новых объектов. Модернизация турбин продлит срок эксплуатации станции и обеспечит надежность теплоснабжения, которая сегодня требуется Смоленску».

В развитие темы руководитель ресурсоснабжающей организации добавил, что на данный момент уже проводятся конкурсные процедуры по закупке основного оборудования.

В продолжение встречи стороны также отметили, что за последние 5 лет объем инвестиций «Квадры», направленных, в том числе, на замену 34 километров ветхих сетей в Смоленске, превысил 1,3 млрд рублей, благодаря чему отопительные сезоны в городе регулярно проходят безаварийно.

Стоит отметить, что в прошлом году во избежание распространения сезонных заболеваний, а также новой коронавирусной инфекции, отопительный сезон в областном центре стартовал раньше обычного. Вместе с тем, по информации ПАО «Квадра», все необходимые подготовительные мероприятия были выполнены в срок. На подготовку теплосетевого комплекса города к зимним нагрузкам предприятие направило около 500 миллионов рублей.

Так, было отремонтировано и реконструировано генерирующее оборудование Смоленской ТЭЦ-2 и котельной на улице Кашена, заменено более 4 километров магистральных тепловых сетей областного центра.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Андрей Турчак: «Единая Россия» против убийства бездомных животных
Работодателей будут субсидировать за трудоустройство безработных